Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новые возможности древнего Ярославля

08:07, 30 мая 2006

Празднование 1000-летия Ярославля в 2010 году стало хорошим стимулом для развития туристических возможностей всей области. О последних изменениях и грядущих планах Ярославской области рассказали на недавней пресс-конференции в Центральном Доме журналиста вице-губернатор области Ирина Скороходова и председатель комитета по туризму областной администрации Владимир Праздников.

Ярославская губерния – уникальное по насыщенности экскурсионное направление. Ее города Рыбинск, Ростов Великий, Углич и сам Ярославль стали частью тура по Золотому кольцу. Древнерусская архитектура, резные деревянные дома, музеи, храмы, монастыри, богатейшая история ярославской земли удивляют и притягивают не только иностранных, но и российских туристов. Большей частью в Ярославскую область приезжают россияне, почти 30% от общего потока – иностранные гости. Познакомиться с русской культурой проявляют желание французы, немцы, американцы, итальянцы, англичане и испанцы. Как показывают данные за 2005 год, Ярославскую область посетило 824 тыс. гостей, что на 11% больше, чем в 2004 году. Общие поступления от въезжающих туристов оцениваются в размере 1,2 млрд. руб. Для размещения в области предлагается 36 гостиниц с номерным фондом в 2762 мест.

По соглашению между администрацией Ярославской области и правительством Москвы разработан проект создания в этой области первой в России внутренней сети малых гостиниц европейского класса. В Ярославле перед въездом в историческую часть, уже началось строительство гостиничного комплекса. В городе планируется также построить четырехэтажную гостиницу на 150 мест категории 4*, шесть коттеджей. В Ростове и Угличе возводятся еще две гостиницы, также новые объекты размещения планируется построить в Рыбинске и Переславле-Залесском. В общей сложности в различной стадии проектирования и строительства в области находится полтора десятка гостиниц вместимостью почти 1000 человек.

По словам г-жи Скороходовой, последние несколько лет Ярославская область пользуется популярностью как направление инсентив-туров. Все чаще здесь проводят деловые встречи, корпоративные мероприятия, семинары и другие программы. Еще одним поводом для посещения туристами становятся народные гулянья. Например, в Рыбинске проходит ежегодный праздник «День Купца», в Тутаев приезжают на фестиваль «Романовская овца», в Ростове собираются на Масленицу, в Первомайский район Ярославской области приходят в избушку на курьих ножках «К Бабе Яге на пироги».

Для продвижения турпродукта на рынке большое внимание уделяется информационным изданиям. Уже выпущены каталог туристических ресурсов Ярославской области «Ярославия гостеприимная», «Весна-лето – 2006», календари событий на 2005 и 2006 годы, путеводитель по Ярославской области на русском и английском языках. К тому же полную информацию и последние новости можно найти на официальном сайте http://tourism.adm.yar.ru (Анастасия Кондрацкая, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно