Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сегодня в Евпаторию по «единому билету» прибывает 700 детей из Чечни

09:10, 30 мая 2014

С 30 мая 2014 года начинаются массовые перевозки детей на отдых в летние оздоровительные лагеря и санатории Крыма. Прибывать они будут как авиарейсами, так и по системе «единый билет». По предварительным подсчетам, за это лето в Крым из разных регионов России приедет примерно 35 тыс. детей. Из них – 8 тыс. по «единому билету» поездами, сформированными «Федеральной пассажирской компанией».

Эти билеты, которые объединяют железнодорожное, автобусное и морское сообщение, начали продаваться в кассах РЖД 28 мая. Как сообщил RATA-news первый заместитель «ФПК» Владимир Каляпин, компания готова организовать такие поезда из всех регионов России. Первой прибудет группа из 700 детей Чеченской республики – ее ждут в Евпатории уже сегодня.

Дети добираются сначала поездом из Грозного до Анапы, а затем на автобусах через Керченскую переправу и далее непосредственно к местам отдыха. В составе поезда – 16 вагонов последних лет постройки, в том числе два ресторана. Все вагоны оборудованы установками кондиционирования воздуха и биотуалетами. Чтобы сократить время на пересадку, расписание паромов составлено с учетом прибытия поездов. Причем, специально для обслуживания детей на переправе, помимо трех действующих судов, приобрели в Греции комфортабельный паром «Ионас» большой вместимости. Контролируют пересадку детской группы координаторы Единой транспортной дирекции, а сопровождают по маршруту сотрудники ГИБДД. Маршрут колонны обследован, благоустроен, определены стоянки.

Как сообщает Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики, всего за лето 2014 года на отдых в санаторно-курортные зоны России и зарубежья отправятся более 27 тыс. детей 6-15 лет. Из них 8 тыс. отдохнут в Крыму. На лето предусмотрены двух- и трехнедельные программы отдыха: путевка на 14 дней стоит 14,7 тыс. рублей, на 21 день – 22 тыс. рублей. Будет организовано 13 групп примерно по 650-700 человек, каждую будут сопровождать воспитатели и медики. Путевки оплачиваются частично родителями, частично – из бюджета. На эти цели республика выделила 154 млн. 718 тыс. рублей.

По оценкам специалистов, именно региональные администрации готовы потратить больше всего средств на отправку своих жителей в Крым. На сайте госзакупок есть заявки от нескольких из них. Московская область за свой счет отправляет на лечение в Крым детей-инвалидов с сопровождающими. А для взрослых администрация региона ищет здравницы, на путевки в которые она готова потратить 182,8 млн. руб.

Правительство Чечни в дополнение к детскому отдыху рассматривает варианты в Крыму и для взрослых. Есть заявки от государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр «Черноморец» из Татарстана, которое организует отдых детей на сумму 36,6 млн. рублей. В планах компании – отправить в Крым 2 тыс. детей. Стоимость путевки (без проезда) – около 7 тыс. руб., 85% этой суммы будет дотировать бюджет Татарстана.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно