Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В начале лета на Окинаве можно полюбоваться «нерестом» кораллов

01:43, 30 мая 2016

В Москве прошла рабочая встреча Комитета по обслуживанию конвенций и гостей Окинавы (OCVB) с российскими туркомпаниями и журналистами. Мероприятие открыл представитель организации, руководитель пекинского офиса Окинавы Ютака Симодзи, впервые побывавший в Москву.

О туристических возможностях самой южной префектуры Японии рассказала менеджер принимающей компании Fregat Aero Japan Динара Липинская. Она обратила внимание присутствующих на некоторые особенности туризма на Окинаве. К примеру, отдых на белоснежных пляжах острова лучше планировать на летние месяцы, но для дайвинга выбирать февраль. С декабря по март у окинавских берегов проплывают горбатые киты, а в мае-июне туристы любуются редким зрелищем – «нерестом» кораллов. «Зато круглый год можно наблюдать за китовыми акулами, мантами и морскими черепахами», – подчеркнула г-жа Липинская.

По данным префектуры Окинава, за прошлый финансовый год – с апреля 2015 по март 2016 – архипелаг посетили порядка 1,7 млн иностранных туристов. Большинство – близкие соседи из Тайваня, Южной Кореи, Китая и Гонконга, а гостей из других стран – 257,4 тыс. «По моим оценкам, на Окинаву в год приезжает около 450 россиян. Это менее 1% от общего числа российских туристов в Японии, если судить по статистике JNTO за прошлый год – 5,4 тыс.», – уточнила Динара Липинская.

Представитель авиакомпании Japan Airlines (JAL) Маргарита Колобашкина напомнила, что внутренний перелет из японской столицы на Окинаву включен в стоимость международного рейса по маршруту Москва – Токио – Москва. Сейчас JAL летает в Токио четыре раза в неделю, но уже с 1 июля добавит пятый вылет – по субботам.

В международном аэропорту Нарита туристам достаточно просто перейти в другой терминал, откуда в столицу Окинавы Наха летает партнер JAL – авиакомпания Jetstar Japan. «Билеты на Jetstar Japan оформляют только вместе с международным перелетом JAL из России», – подчеркнула г-жа Колобашкина. Можно воспользоваться и трансфером до аэропорта Ханэда, чтобы пересесть на любой из 13 ежедневных рейсов JAL на Окинаву. Она заметила, что покупать трансферный билет из Нарита в Ханэда заранее не обязательно, так как туристам, при предъявлении загранпаспорта, на месте периодически дают скидку 50%.

Представитель Японского национального офиса по туризму (JNTO) в России Алексей Чесноков презентовал новый фотоальбом «Острова счастья. Беззаботные японские каникулы». Напоследок гости с Окинавы угостили участников семинара традиционным местным напитком авамори.

Как сказала RATA-news директор московской компании «Фудзи трэвел» Елена Коханова, этим летом Окинава популярна у молодоженов, заказывающих размещение в отелях 5* lux и фотосессии в национальных костюмах островитян. «Несмотря на начало сезона, уже видно, что направление стало популярнее – спрос вырос процентов на 20 по сравнению с прошлым годом», – добавила она. По словам г-жи Кохановой, на Окинаву едут, в основном, обеспеченные клиенты, чаще совмещая посещение острова с экскурсионными программами в Токио и Киото. Интересуются также небольшими островами – Исигаки, Такэтоми и другими. В этом году компания отправила на Окинаву корпоративную группу, которая, среди прочего, посещала деревню долгожителей. «Мы довольны тем, как направление развивается», – заключила Елена Коханова.

По мнению генерального директора компании JTC Moscow Анастасии Северовой, объемы продаж на Окинаву остаются примерно на прошлогоднем уровне. «С середины июля впервые запускаем групповой тур, в пакет входят перелет, виза и проживание. Экскурсии пока решили не включать, все-таки это пляжный отдых, у всех свои интересы. Уже закрыли половину мест, это нормально с учетом падения глубины продаж за последний год. Но время еще есть, до старта программы осталось полтора месяца», – пояснила эксперт. Стоимость участия в групповом туре на 10 дней составит от $2,5 тыс. на человека с перелетом, двухместным размещением в отеле 3-4*. «Мы только взялись за развитие направления, но года через два рассчитываем на хорошие результаты», – поделилась планами г-жа Северова.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно