Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Украинские» штампы так и не отменили

08:07, 30 июня 2003

16 июня с.г. мы опубликовали материал «Штампы отменили, но не для всех». Вот некоторые цитаты из него. «Украинским пограничникам с 1 июня запрещено ставить штампы во внутренние российские паспорта при пересечении границы… Отметка о пересечении границы во внутреннем российском паспорте автоматически делает его недействительным. …Вместе с тем, в официальных документах, опубликованных на www.rada.kiev.ua, упоминание об отмене постановки штампа пограничниками в паспортные документы граждан РФ (Пост. КМУ N1074 от 29.12.95) не обнаружено. Как сообщили по телефону в Госкомитете Украины по охране госграницы, Постановление КМУ N1074 не отменено, однако, идя навстречу пожеланиям туристов, турадминистраций и учитывая публикации в прессе, распоряжением от 1 июня 2003 г. за подписью заместителя председателя Госкомитета Шишолина П.А. постановка штампов в паспорта не производится, но только при наличии у гражданина РФ на руках заполненной иммиграционной карты. Обязанность же вручения иммиграционной карты возложена на проводников (ж/д) и бортпроводниках (авиа), "у которых они должны быть". …Иначе штамп в паспорт ставится, поскольку отсутствие штампа регистрации в карточке автоматически делает туриста нелегалом со всеми вытекающими последствиями…».

Однако, по последней информации, договориться с украинской стороной об отмене штампов России не удалось. Нет также уверенности в том, что каждому въезжающему в Украину россиянину на границе будет выдан бланк иммиграционной карты. Как стало известно RATA-news, на этот счет принято компромиссное решение: МВД РФ не будет считать недействительными паспорта граждан России с отметками украинских погранслужб о въезде на территорию Украины. Граждане России, имеющие на руках паспорта с такой отметкой, будут беспрепятственно пропускаться на территорию Российской Федерации.

Но, как известно, береженого бог бережет, поэтому, наверное, надо советовать российским туристам, отправляющимся отдыхать в Украину, брать с собой загранпаспорта, пограничные отметки в которых, по крайней мере, никого не смущают.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно