Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Байкале открылся музей-аквариум

08:07, 30 июня 2004

В Байкальском Исследовательском научном центре СО РАН прошло торжественное открытие «живой экспозиции», состоящей из семи аквариумов. На это событие собрались видные деятели науки Иркутска и члены президиума Сибирского отделения Российской академии наук во главе с председателем Николаем Добрецовым. Красную ленточку перерезала заместитель главы администрации Иркутской области Ирина Думова.

По словам директора Байкальского музея Владимира Фиалкова, искусственная экспозиция устарела еще в 1994 году. Теперь посетители музея смогут увидеть живых обитателей озера Байкал.

По словам г-на Фиалкова, в Байкале обитает 2,5 тыс. эндемиков. «Живая экспозиция» пока располагает значительно меньшим количеством экспонатов. Главная достопримечательность музея - аквариум с двумя нерпами. Вода для него поступает прямо из Байкала. На берегу, в километре от Байкальского музея, установлена насосная станция, с помощью которой вода забирается с глубины 500 м и поступает в «живую экспозицию».

На строительство музея-аквариума потрачено около $1 млн., из которых половину средств выделила администрация Иркутской области. Было построено семь аквариумов. Пять из них, рассчитанные на 5, 9 и 11 тонн воды, предназначены для представителей байкальской фауны - бычков, омуля, сига, хариуса, моллюсков, губок и др. Нерпы обитают в двух соединенных между собой аквариумах по 30 тонн каждый. Музей-аквариум вместе с водой весит 100 тонн.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно