Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В тюрьму за деньги

08:07, 30 июня 2004

Туроператоры всего мира не перестают ломать голову над тем, как бы завлечь к себе клиента. И порой изобретают такие варианты размещения туристов, что просто диву даешься – кто же на это клюнет? Но – клюют. Туристы бывают разные, среди них немало оригиналов, которые с удовольствием принимают игру, предложенную турфирмой.

Английская компания Distinctly Different, например, предлагает своим клиентам остановиться на время отпуска в часовне при кладбище. Или - в Викторианской тюрьме, которая позднее была переоборудована в полицейский участок... Но и это еще не все. В список необычных гостиниц входят хлев, водяная мельница, школа, пекарня, форты, замки и даже помещение для сушки хмеля. Цены на проживание за ночь на одного человека в среднем составляют £35, на неделю – около £250 без дополнительных услуг.

Не отстают от зарубежных операторов и наши компании. Весьма оригинальное предложение для любителей экстрима подготовила московская фирма «МИТС»: размещение в отеле Lowengraben Jail 2*, который находится в швейцарском городе Люцерн, в 80 км от аэропорта Цюриха. Сравнительно недавно, еще до осени 1998 года, это историческом здание, построенное в 1860 году, использовалось в качестве тюрьмы. Владельцы гостиницы даже не думают скрывать мрачное прошлое дома, а совсем наоборот, всячески его подчеркивают. Номера в отеле бережно восстановлены в первозданном виде - тюремной камеры. Правда, все комнаты здесь с удобствами: душ и туалет расположены в небольших кабинках, встроенных в камеры во время реконструкции. Но на окнах сохранены решетки, более того, если гости пожелают, на ночь дверь номера запирают снаружи на засов. Кстати глазок на двери, через который когда-то наблюдали за заключенным, тоже сохранен.

В отеле 50 «камер», есть одиночные, а также для двоих, троих и даже четверых «заключенных». Есть номера для некурящих и инвалидов. Завтрак сервируется в бывшей тюремной столовой: злобная старуха в окошке швыряет на стол помятые алюминиевые миски с кашей. Едят гости за общими столами, сидя на деревянных лавках. Правда, еще есть отдельный ресторан, предлагающий блюда азиатской кухни по доступным ценам, а по вечерам открывается бар. Кстати, летом он открыт для посетителей с улицы и считается модным местом в Люцерне.

Как рассказал RATA-news президент компании «МИТС» Валерий Шагин, это первый отель-тюрьма, открытый в Швейцарии. И если в Европе Lowengraben Jail
пользуется особой популярностью среди молодежи, то в нашей стране он вызывает наибольший интерес у самых обеспеченных слоев населения. Пресытившись поездками по «райским островам», VIP-клиенты «МИТС» бронируют люцернские «камеры» в поисках новых ощущений. По их словам, впечатления, полученные от проживания в Lowengraben Jail, по силе не уступают воспоминаниям об отдыхе в самых фешенебельных гостиницах мира.

Любопытно, что у первого клиента «МИТС», который выбрал для проживания Lowengraben Jail, сотрудники отеля попросили разрешения сфотографироваться вместе с ним. Как оказалось, это был не только первый русский, приехавший в гостиницу-тюрьму, но и первый турист, который забронировал номер сразу на неделю.

www.mits.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно