Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Приэльбрусье появится туристический комплекс международного уровня

08:07, 30 июня 2005

28 июня правительство Кабардино-Балкарии утвердило концепцию развития Приэльбрусья как рекреационного комплекса международного класса. Согласно документу, развитие рекреационного комплекса будет осуществляться до 2012 года, в 2 этапа, и потребует инвестиций в $1130 млн.

Необходимо построить несколько современных подъемников с пропускной способностью 133 тысяч человек в день и 149 км горнолыжных трасс, расположенных на различных склонах. Общая зона катания составит 138 тыс. га, сообщает ЮФО.RU. Предполагается, что зона рекреации начнется выше города Тырныауз в Баксанском ущелье от селения Верхний Баксан до поляны Азау. Здесь будут возведены гостиницы различного уровня комфортности и вместимости: от больших отелей - до семейных гостиниц в национальном стиле не более чем на 50 мест. VIP-зонами станут поляны Азау, Чегет, поселок Терскол. С удалением от горнолыжных трасс стоимость отдыха будет снижаться.

В качестве транспортного средства в курортной зоне предложено реализовать строительство монорельсовой железной дороги, что снизит экологическую нагрузку на территорию. Гости курорта смогут оставить свои автомобили на автостоянке, рассчитанной на 1,2 тыс. легковых автомашин и 200 автобусов. В результате проводимой политики в Приэльбрусье смогут одновременно отдыхать 22 тысяч человек. (Travel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно