Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Каждая третья турпоездка из России в Тунис аннулирована либо прервана

03:18, 30 июня 2015

«Каждая третья туристическая поездка из России в Тунис либо аннулирована, либо прервана досрочно после теракта, совершенного в минувшую пятницу террористом-одиночкой», – сообщил вчера журналистам генеральный директор Национального офиса по туризму Абделлатиф Хмам. В связи с падением нашего турпотока, вызванного целым рядом причин (теракт, геополитика, падение рубля), тунисское правительство, по словам г-на Хмама, пообещало оказывать российским туроператорам содействие. В частности, планируются переговоры с гостиничным бизнесом о возможных преференциях.

Абделлатиф Хмам рассказал также, что наиболее массовый отток наблюдается среди французских и бельгийских туристов. Более сдержанно ведут себя немцы и британцы. Наименее напуганными выглядят алжирцы, которых в прошлом году в Тунисе насчитывалось более миллиона.

Наличие отказов россиян от отдыха в Тунисе подтвердила в беседе с корреспондентом RATA-news заместитель генерального директора сети турагентств «Магазин горящих путевок» Надежда Ткач. «За выходные было очень много звонков от встревоженных туристов. Большинство решило забыть о Тунисе и поехать в Турцию или Египет», – сказала она, спрогнозировав возможный рост цен на этих и других безвизовых направлениях.

Шквал звонков обрушился и на офис компании «Ванд». Однако представитель туроператора Наталья Туманова сказала, что их клиенты, хоть и волнуются, и задают много вопросов, но бронь чаще оставляют в силе. «Мы рассчитывали в этом году на хороший спрос по Тунису, и в мае он действительно стал раскручиваться. После этой трагедии, скорее всего, наступит затишье», – считает г-жа Туманова,

В связи с большим количеством обращений от туристов, Федеральное агентство по туризму призывает туроператоров отнестись с пониманием к опасениям клиентов и, по-возможности, предлагать им перебронирование уже оплаченных туров в Тунис на альтернативные направления.

Жалобы на туроператоров, которые штрафуют туристов за аннуляцию туров в Тунис и не предлагают никаких других вариантов, поступают и в РСТ. С одной стороны, в отсутствие рекомендаций МИД воздержаться от посещения Туниса турфирмы действуют в соответствии с отраслевым законом. Но с другой – можно понять людей, которые боятся ехать в страну, где с промежутком в три месяца совершено два теракта с большим количеством жертв среди туристов. Ситуация беспрецедентная, и никто не рискнет утверждать, что отдых в Тунисе сейчас безопасен.

Вместе с тем Абделлатиф Хмам подчеркнул, что его страна не изменила планов по продвижению в России и других странах своих туристических возможностей. «Тунис нуждается в поддержке политической, материальной, моральной, чтобы найти ответ на террористическую угрозу», – сказал он. Как отметил г-н Хмам, вечером того же дня, когда произошел теракт, была создана кризисная комиссия, которая сразу же занялась разработкой мер по повышению безопасности туротрасли. Ее решением штат сотрудников полиции, работающих в курортных районах, увеличен на тысячу человек, запрещена деятельность религиозных сообществ, призывающих к насилию, в частности, закрыты 80 мечетей. Еще одной существенной мерой повышения безопасности туристов станет запрет на посещение пляжей вблизи отелей посторонними, на них введут полицейский контроль, который, по мнению властей Туниса, поможет отсеять подозрительных личностей. Напомним, все тунисские пляжи считаются общественными, загорать и купаться рядом с иностранными гостями могут все желающие. Впрочем, Абделлатиф Хмам уточнил, что статус пляжей все-таки не изменится, будет ограничен лишь допуск на них.

Теракт в отеле Riu Imperial Mahraba 5* в Суссе произошел в пятницу. Боевик-одиночка расстрелял на пляже и у бассейна 40 человек, еще около 40 ранил. Среди погибших – граждане Великобритании, Бельгии, Франции, Германии. Вчера же подтвердилась информация о гибели гражданки России. По результатам проведенной в тунисской клинике «Шарль Николь» ДНК-экспертизы неопознанных тел жертв террористической атаки была идентифицирована личность россиянки Татьяны Хоменко. Посольство России в Тунисе готовится репатриировать тело. Получившая огнестрельные ранения дочь погибшей Екатерина Хоменко прооперирована. Ее состояние оценивается как удовлетворительное.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно