Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Курск теряет групповой турпоток, но индивидуалы едут

06:40, 30 июня 2022

Туроператоры Курской области в этом году столкнулись с трудностями по приему туристов. Регион граничит с Украиной, где проходит военная спецоперация, поэтому падение посещаемости оказалось значительным. Принимающим компаниям пришлось срочно перераспределять потоки.

По словам руководителя компании «БММТ Спутник Курск» Владимира Конева, сейчас снижении объемов составляет более 80% по сравнению прошлым годом, в спросе упали также соседние Белгородская и Воронежская области. «К сожалению, не можем полноценно проводить знаковые экскурсионные программы «К Тимоне на пампушки», «По дороге из Рыльска» и некоторые другие, потому что въезд в эти районы запрещен, – сообщил он. – Московские, нижегородские, питерские группы отменили все свои бронирования до ноября. Аналогичная ситуация у коллег и отельеров».

В компании «Лера» падение продаж оценили в 50% к показателям прошлого года. В то же время все оплаченные заранее группы на апрель и май приехали, аннуляций не случилось. Это были заблаговременные заявки от постоянных клиентов, в основном, предприятий из Вельска, Санкт-Петербурга, Тулы, Москвы. Туристы в организованных группах провели в Курской области 3-4 дня.

«Снижение объемов произошло за счет того, что в целом теперь бронируют меньше. Все же мы находимся в приграничной зоне, и это сказывается. Деятельность турфирм Белгорода и Брянска тоже ограничена. Мы не принимаем детские группы, хотя это наша специализация. Например, из Калининграда дети приезжали по федеральной культурно-образовательной программе. В этом году ведем с ними переговоры, но пока непонятно, приедут ли», – рассказала директор Раиса Борис.


Оба эксперта подчеркнули, что снижение касается, прежде всего, организованных туристов, а вот самостоятельные путешественники едут, пусть и в меньших количествах, чем год назад. Программы запрашивают насыщенные, в которых переплетаются историческая, военная и творческая темы. Востребованы туры к знаменитым «курским соловьям» – Надежде Плевицкой, Георгию Свиридову и Афанасию Фету, экскурсии по местам сражений Курской битвы. Набирает популярности осмотр объектов промышленного туризма – Курской АЭС в Курчатове, Михайловского ГОК в Железногорске и других, туристов уже принимают шесть предприятий области. В июне Курск второй раз принял всероссийский форум по промышленному туризму.

«Южнее Курска сейчас выезжать не рекомендуется, поэтому чаще всего спрашивают короткие программы по северу области. Индивидуалы, как правило, приезжают сами, заказывают у нас экскурсии, даем им своего гида и транспорт, – пояснил Владимир Конев. – Поставили программы в Смоленск, Псков, Воронеж, каждый уикенд вывозим курян в соседние регионы, и этот турпоток показывает прирост не менее 50%. Только за счет этого и держимся, такие туры хорошо продаются вплоть до сентября».

Стоимость экскурсионных поездок остается на прежнем уровне, несмотря на то что подорожали гостиницы, питание и транспорт. «На сборные туры держим цены третий год подряд, пока это возможно, не хотим поднимать их для курян. У нас живут не очень богатые люди», – сказал Владимир Конев.

Об этом же говорила Раиса Борис. Например, однодневный тур «Соловьиный край» стоит всего 1,5 тысячи рублей. Это интересный сборник, который охотно бронируют не только куряне, но и туристы из Москвы и других регионов. Она также добавила, что работа компании сейчас направлена на выездные программы за пределы региона, прежде всего, это автобусные туры на море. Курян вывозят в Геленджик, Анапу, а также на курорты Крыма. На осень сборные и школьные группы пока не бронируют.

«В целом регион развивается слабо с точки зрения туризма, хотя нам есть что показать, Курск – город с тысячелетней историей. Разве что на государственном уровне продвигают промышленный туризм, по таким программам с октября прошлого года уже принимали школьников», – уточнила она.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно