Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Коми за туризм ответит Минэкономразвития

00:29, 30 июля 2010

Создание условий для развития в Коми внутреннего и въездного туризма – одно из приоритетных направлений экономической политики республиканского правительства. Именно поэтому со второго квартала текущего года полномочия по реализации туристических проектов переданы от Агентства по физкультуре, спорту и туризму Министерству экономического развития региона. Об этом заявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер на совещании по вопросу развития внутреннего и въездного туризма.

«Имеющийся в республике туристский потенциал используется далеко не в полной мере», – подчеркнул Вячеслав Гайзер. Однако он считает, что даже при существующем уровне развития туристской инфраструктуры возможно значительное увеличение притока любителей активного отдыха. Уникальные природные ресурсы и богатое историко-культурное наследие республики открывают потенциальные возможности для развития в регионе практически всех видов туризма. Троицко-Печорский район – одна из уникальных территорий, где можно активно развивать данный вид бизнеса. Это же можно отнести к Удорскому району, Инте, Печоре.

Наиболее значимым проектом республиканского уровня, призванным придать новый импульс развитию внутреннего и въездного туризма, Вячеслав Гайзер назвал начало строительства финно-угорского этнопарка в селе Ыб Сыктывдинского района. Комплекс должен принять первых посетителей уже в следующем году – к 90-летию Республики Коми.

Как приоритетные на совещании были отмечены задачи развития инфраструктуры туризма и связанное с этим увеличение турпотока в республику. Для этого правительству Республики Коми рекомендовано предпринять ряд мер. В частности, повысить инвестиционную привлекательность туристского комплекса региона, усовершенствовать механизмы взаимодействия с хозяйствующими субъектами по привлечению частных инвестиций (в том числе через институты развития и с помощью инструментов государственно-частного партнерства), разработать механизмы пространственного планирования и научного обоснования развития туризма и создать необходимую кадровую базу, сообщает rkomi.ru.

Напомним, в 2008 году турфирмами Республики Коми было обслужено 32736 человек. Из них по территории России отправлено 8724 человек, в том числе по территории Республики Коми - 27.

Общее количество турфирм работающих на территории региона – 80, восемь из них вправе заниматься туроператорской деятельностью. Активны на внутреннем рынке два туроператора.

По оценке Агентства по физкультуре и спорту, в 2009 году региональными турпродуктами воспользовалось более 3 тыс. человек. Из них примерно 60% отправились по маршрутам в пределах Вычегодского туристско-рекреационного района (Сыктывкар, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Прилузский районы), 25% – Мезенско-Печорского района (Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский районы) и 15% путешествовали по территории Северного, Приполярного и Полярного Урала.

По данным администрации парка «Югыд-ва», в 2008 году парк посетили свыше 4400 человек в составе 488 групп. В 2009 году – 5400 человек в составе 560 групп.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно