Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на Кавминводы растет за счет «санкционных» клиентов

09:46, 30 июля 2014

В этом году аэропорт Минвод встретит миллионного пассажира на месяц раньше, чем в прошлом. Торжества по этому поводу запланированы на четверг, 31 июля. Для сравнения: в 2013 году аналогичных показателей пассажиропоток достиг только в начале сентября. За шесть месяцев 2014 года рост составил 23%, главным образом за счет расширения географии полетов.


С начала лета были открыты рейсы до Стамбула, Монастира, Бишкека и азербайджанского Гянджа. Эта статистика отчасти подтверждает прогнозы, сделанные туроператорами в начале сезона. Тогда эксперты исключили возможность торможения спроса на Кавминводы из-за повышенного внимания туристов к здравницам Крыма и Сочи. Результаты текущих продаж на направлении игроки рынка также оценивают со знаком плюс.


«В этом году спрос на Кавминводы вырос примерно на 15%. Конечно, сложно утверждать, что сказалось одно только влияние внешнеполитических событий и, как следствие, желание соотечественников отдохнуть, не выезжая за пределы России. Наиболее популярные санатории Кавминвод традиционно демонстрируют очень высокую загрузку — на уровне 80-90%, чему могут позавидовать даже их коллеги на юге страны. Хотя в целом рост интереса к внутренним направлениям в текущем сезоне очевиден», – отмечает генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.


Любопытно, что этим летом Кавминводы выбирают даже первые лица государства. Например, свой отпуск в одном из санаториев Кисловодска провела спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, попавшая по санкции США и Евросоюза. Руководитель профильного отдела компании «Криптон» Ирина Станкова считает, что, похоже, есть и другие подобные клиенты: заметно выросло число заявок на отдых без лечения, в том числе от семей с детьми. Также на курорты Северного Кавказа переключились те, кто еще недавно предпочитал европейскую бальнеологию. Как пояснила г-жа Станкова, многие туристы на курортах Кавминвод ищут замену Карловым Варам. «Август продан практически полностью, подобрать свободные места можно только в дорогих санаториях, от 5 тыс. рублей в сутки», – пояснила она. В первую очередь раскупаются наиболее бюджетные варианты, когда стоимость проживания в пакете с питанием и лечением начинается от 2,1 тыс. рублей в сутки на человека. Общий рост на направлении собеседница оценила на уровне 10% к предыдущим показателям.


Наибольший рост по Кавминводам отмечают в турфирме «Мультитур». Директор туристического департамента компании Алена Загорец сообщила о 50-процентном приросте объемов по сравнению с первым полугодием ушедшего года. Радует ее и глубина продаж, доходящая до ноября. Эксперт предположила, что весомый вклад в рост турпотока в Кавминводы могли внести клиенты заметно подорожавших в этом году белорусских санаториев. А вот расценки на российский турпродукт практически не изменились. Г-жа Загорец подчеркнула, что востребован не только Кисловодск, традиционно представленный наиболее обширной базой размещения. Все активнее туристы едут в Железноводск и Ессентуки, а также Пятигорск.


Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно