Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Израиль смотрит в будущее с оптимизмом

08:07, 30 августа 2006

За период с января по июль 2006 года Израиль посетило 1,2 млн. иностранных туристов. Это на 13% больше, чем за это же время год назад. Большинство приехало из США - 332,6 тыс., что на 24 % больше прошлогоднего показателя. Прирост туристов также отмечен из Скандинавии (+24 %), Италии (+14 %), России (+32 %). Однако в июле, когда начался военный конфликт Израиля с Ливаном, поток иностранных туристов резко упал.

Сейчас ситуация на туристическом рынке Израиля выравнивается, хотя гостиничная отрасль страны понесла тяжелые потери. Например, отели Хайфы, по данным израильской Ассоциации отелей, которые насчитывают более 10 тыс. номеров, что составляет порядка 20% всего гостиничного фонда Израиля, потеряли из-за конфликта $35 млн. Октябрь, считают местные хотельеры, наверняка будет потерянным месяцем, надежды только на октябрь и ноябрь. Хотя и на эти месяцы немало отказов. Правительство утвердило специальную программу, которая компенсирует отелям на севере страны до 60% их финансовых потерь. Кроме того оно призвало израильтян провести отдых на севере, а авиакомпания El Al Israel Airlines предложила скидку в размере $100 тем израильтянам, которые будут участвовать в этой программе.

По словам Арии Соммера, курирующего направление Северной и Южной Америки в офисе по туризму Израиля, благодаря резкому росту потока иностранных туристов в первой половине 2006 года (не менее 30%), его ведомству удастся выйти на намеченные рубежи по приему. «Отказы, конечно, есть, замечает он, но они не носят тотального характера». По его словам, въездной поток перешагнет в этом году отметку в 2,4 млн. туристов, продемонстрировав таким образом рост 25% по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что доходы от инкаминга в Израиле составят в этом году более $1,1 млрд.

Правда, не все специалисты разделяют эти взгляды. По словам топ-менеджера Ассоциации отелей Израиля Това Пинто, реально рассчитывать в 2006 году можно на 1,6-1,7 млн. туристов. Но и этот прогноз можно считать весьма оптимистичным, если вспомнить 2000 год. «Сейчас уровень туризма гораздо выше и очевидно, что он не упал так, как это случилось в 2001-2002 гг. во время интифады. Тогда был просто коллапс, и мы остались вообще без туристов», - замечает генеральный директор Ассоциации операторов по приему Израиля Амии Этгар. (TravelWeekly)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно