Отели восточного побережья Сардиния: Arbatax Park Resort
Во время поездки, организованной туристической компанией «Асент Тревэл», корреспонденту RATA-news удалось оценить возможности отдыха на острове Сардиния.
Отели на Сардинии, чаще всего построены в формате «resort» и представляют собой расположенные на больших территориях комплексы, включающие все необходимое для отдыха, а часто еще и талассо и спа-центры. Практически каждый из них, без преувеличения, является произведением гостиничного искусства и обязательно имеет свою изюминку, которая может стать главным аргументом при выборе именно этого места. Впрочем, все отели на Сардинии хороши, а уровень сервиса очень высок.
Российским туристам уже хорошо знакомы курорты юга и севера острова. Это неудивительно, их продвижением отечественные туроператоры занимаются давно. Сами отели привыкли принимать россиян, многие имеют специальный сертификат соответствия «Русский ключ» (фото), который обозначает, что на курорте есть русскоговорящий персонал, информация и меню на русском языке, а также российские газеты и телеканалы.
Отели юга и севера находятся ближе всего к аэропортам Кальяри и Олбия. Не менее интересны западное или восточное побережья. Тем, кто уже отдыхал на острове, возможно, будет любопытно посмотреть новые места. Те же, кто отправляется на Сардинию в первый раз, могут счесть предложения отелей Arbatax Park Resort и Marina Beach Resort, расположенных на востоке, предпочтительными, в том числе и по цене. Эти гостиницы весьма популярны у итальянцев с материка. Теперь компания «Асент трэвел» собирается активно предлагать их российским туристам.
Небольшой портовый городок Арбатакс находится практически на середине пути между Кальяри и Олбией, на расстоянии около
Изюминка Arbatax Park Resort – удивительный по красоте парк площадью более
Кроме того, здесь можно встретить редкие образцы растений, специально завезенных и посаженных в парке. На Сардинии оформлению территорий резортов уделяют много внимания, но в Arbatax Park Resort природа сохранена в первозданном, диком состоянии (фото), за счет этого здесь чувствуешь себя живущим не столько в отеле, сколько в прибрежном поселке.
![]() |
![]() |
Парк спускается к морю, а в бухтах расположены небольшие пляжи, среди которых есть как песчаные, так и оборудованные деревянными настилами со спуском к воде (фото). Берег скалистый и очень живописный, море потрясающего синего цвета (фото).
Кому-то именно такое окружение понравится больше всего. Кому не по душе купаться в бухтах, Arbatax Park Resort предлагает множество бассейнов с морской водой (фото). Они, кстати, очень удобно устроены – спуск пологий, будто бы спускаешься в море.
Именно около бассейнов предпочитает проводить время большинство итальянских семей, поэтому возле них всегда кипит жизнь, работают аниматоры, постоянно днем и вечером проходят мероприятия для детей и взрослых, рядом расположены рестораны и бары. Отель работает по системе «все включено» – безалкогольные напитки, вкусные коктейли и местное вино к услугам отдыхающих в течение всего дня. Для более серьезной трапезы можно выбрать один из нескольких ресторанов.
Структура резорта, построенного в 70-х годах, недавно была обновлена, сейчас он включает пять отелей, имеющих в общей сложности 900 номеров, рассчитанных на разные категории гостей. Наиболее вместительные – Tukul Club 4* и Telis Village 4*. Они лучше всего подойдут молодежным компаниям и семьям с детьми. Это – комнаты с балконами или патио в небольших одно- или двухэтажных зданиях, раскиданных по территории парка. Номера Tukul Club имеют панорамный вид на море, а домики Telis Village стоят достаточно близко от него. Вообще расстояние от номеров до пляжей в Arbatax Park Resort от 10 до
![]() |
![]() |
Более требовательных и предпочитающих относительное уединение клиентов резорт готов разместить в коттеджах и двухкомнатных апартаментах, расположенных непосредственно на берегу моря. Это – Cottages of the Sea 4* и Suite of the Sea 4*, а также маленький и очень симпатичный отель Hotel Monte Turri 4* с собственным рестораном и лифтом на пляж. Цены здесь, естественно, выше (фото).
Хотя все отели Arbatax Park Resort имеют четыре звезды, Telis Village, в котором мы жили, соответствует скорее уровню три-три с половиной звезды, а вот Monte Turri заслуживает, как минимум четырех с половиной. И в том, и в другом случае предлагаемые цены вполне адекватны, особенно если учесть, что они включают в себя не только стоимость конкретного номера, но и великолепие парка, удобную инфраструктуру с бесплатными и платными сервисами для отдыха, развлечений и занятий спортом, а также обеспечение питанием и напитками в течение всего дня. Напомню, стоимость только прохладительных напитков, которые покупает один человек в жаркий день в тех отелях, которые работают вне системы «все включено», составляет как минимум €10.
Еще одна изюминка Arbatax Park Resort – недавно открытый современный SPA-центр. Вид из него на горы и море открывается совершенно потрясающий. Для гостей ряда отелей вход в SPA бесплатный, в противном случае входной билет обойдется в €20. В эту стоимость входит посещение бассейна, сауны и хамама, разнообразные виды ванн и массажных душей, соляная пещера (ручной массаж и специальные процедуры за дополнительную плату). В SPA можно провести хоть целый день – вокруг бассейна оборудованы места для отдыха, к услугам гостей бесплатный буфет с легкими и полезными для здоровья напитками и закусками (фото).
![]() |
![]() |
На территории резорта 8 ресторанов, включая пиццерию, рыбный ресторан, а также оригинальный ресторан сардской кухни Su Coile. Su Coile стоит высоко на горе, и пока на вертеле поджаривается кабанчик, гости любуются прекрасными видами.
Arbatax Park Resort очень красив сам по себе и расположен в одном из красивейших районов острова со множеством интересных достопримечательностей, но для своих гостей отель все же организует разнообразные экскурсии. (Екатерина Сирина, специально для RATA-news. Фото автора)
Продолжение следует
РОССИЯ
Олег Теребенин
Visit Murmansk, владелец
«Мурманск – это не только северное сияние»Татьяна Антипина
«Покровск-Тур», руководитель
«В Саратове должен появиться достойный маршрут на космическую тему»Инна Столбова
«Стиф», директор
«Пандемия обеспечила Великому Новгороду большое количество вип-туристов»Ансар Даминов
«Шелковый путь», директор
«Многим интересно понять, почему Марий Эл называют последними язычниками Европы»Петр Берников
«Русский север», генеральный директор
«Русский север» показывает Карелию и Соловки во всем многообразииОльга Миронова
«Королевство путешествий», директор
«На «Демидовском маршруте» туристы видят, как льется металл – зрелище фантастическое!»Наталья Врублевская
«БусАвтоТрак», генеральный директор
Как и почему появился частный музей «Донская рыба»Наталия Судакова
«Судаков Тревел», исполнительный директор
«Таганрог не зря называют старшим братом Петербурга»Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»