Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лето обернулось ростом раннего бронирования горнолыжных туров

06:20, 30 августа 2013

Туроператоры по горнолыжному отдыху выделяют сразу несколько тенденций будущей зимы и прежде всего – ранний старт бронирований, причем интенсивность спроса пока опережает уровень прошлого года. При этом на рынке продолжает усиливаться тренд на переориентацию туристов с дорогого периода новогодних заездов на более дешевые постновогодние туры.

«Бронирования идут достаточно активно, рост продаж составил порядка 20%. Наиболее востребованы традиционная альпийская троица – Франция, Италия и Австрия», – говорит директор по туризму компании «Эрцог» Светлана Ермолаева. Благоприятные ожидания от будущего сезона и в турфирме «Джет Тревел». «Зима у нас продается опережающими темпами по сравнению с прошлым годом, прирост составил порядка 30%. Причем бронирования по всем горнолыжным странам в этом году начались необыкновенно рано – уже в конце мая. Текущие продажи примерно на две недели опережают предыдущий график», – сообщил заместитель генерального директора компании Максим Приставко. По его мнению, спрос также распределяется между Францией, Италией и Австрией, к которой еще добавляется Швейцария.

Общий градус оптимизма поддерживает руководитель департамента Болгарии и Андорры компании «Солвекс-Трэвэл» Ирина Полетайкина: «Бронирования идут с начала августа, пока их темп соответствует прошлогодним показателям. Скидки от отелей на сегодняшний день достигают 35%, чем активно пользуются агентства, продающие наши туры». Болгарская горнолыжная цепочка «Солвекса» в предстоящем зимнем сезоне стартует 27 декабря и будет выполняться на регулярных рейсах авиакомпаний S7 и Bulgaria Air. Кроме того, чартерные борта «Оренбургских авиалиний» полетят на Софию с 28, 31 декабря по 3, 8 и 11 января. На зимнюю Андорру, по словам г-жи Полетайкиной, предварительный спрос также достаточно стабилен. Все программы туроператора в этом направлении будут выполняться на I Fly из Внуково.

А вот заместитель директора по зарубежному туризму компании «Роза ветров Мир» Екатерина Куклина считает, что нынешние ранние продажи «горнолыжки» несколько уступают прошлогоднему результату. На конец августа туроператором продано лишь порядка 40% от объема аналогичного периода 2012 года. «Не думаю, что это связано с ценами, они остались на уровне зимнего сезона 2012/2013. Скорее всего, просто россияне придерживают деньги на отдых, опасаясь очередных финансовых катаклизмов. Очень похоже на то, что творилось нынешним летом на многих пляжных направлениях», – отметила г-жа Куклина. Основную кассу, по ее словам, пока делают постоянные клиенты. Их выбор падает на традиционно популярные Альпы. Также, по информации собеседницы RATA-news, большая часть туристов предпочитает отдыхать в более дешевой посленовогодний период, начиная с 10 января. К Новому году свою поездку в горы привязывают лишь 20% туристов.

По словам генерального директора компании «Ост-Вест» Зои Бондарь, реализация турпакетов на курорты Словакии и Польши началась две недели назад, но пока активность довольно слабая. Отчетливо прослеживается лишь интерес потребителей к детским горнолыжным лагерям. Бронировать их в этом году начали раньше обычного, и на сегодня рост спроса примерно на 10% опережает прошлогодние результаты. Стоимость таких программ по сравнению с прошлым сезоном подорожала незначительно, в пределах 5%.

Что касается общих перспектив всей зимы, в этом отношении эксперты дают довольно осторожные прогнозы. В частности, Светлана Ермолаева отмечает, что на акции раннего бронирования приходится порядка 10% продаж, основной же клиент-горнолыжник подтянется только осенью. Кроме того, пока не закончен процесс перераспределения между игроками рынка «наследства» ушедшего «Асента». По общему мнению, наиболее вероятен более-менее плавный раздел высвободившихся объемов между старожилами рынка. Однако отчетливо этот «пазл» сложится только после осенних выставок, когда будут сверстаны полетные программы.

Максим Приставко существующий рост продаж пока не склонен связывать с уходом «Асента». По его мнению, процесс этот начался несколько раньше, чем стало известно о финансовых проблемах туроператора.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно