Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аэропорт «Домодедово» отказал инвалидам третьей группы в бесплатной парковке

04:00, 30 августа 2017

С 9 августа бесплатно пользоваться паркингом в аэропорту «Домодедово» могут инвалиды только первой и второй групп, а третья оплачивает услугу в полном объеме. Причем людей поставили перед фактом, многие узнали об этом, когда, вернувшись из поездки, пришли на парковку забирать машину.

Аэропорт «Домодедово» активно модернизирует свою инфраструктуру. В частности, этим летом здесь внедрили новую технологию видеонаблюдения за большими территориями, завершили создание единой для всех рейсов зоны предполетного контроля безопасности. В начале августа запустили систему контроля за парковкой, которая позволит автоматически штрафовать нарушителей. Об этих и других новшествах аэропорт сообщил официально. А вот по поводу изменения правил парковки транспортных средств инвалидов почему-то промолчал.

Как рассказал RATA-news один из пострадавших, люди, столкнувшись с нововведением, обращаются на стойку администраторов парковки, где им предлагают… писать претензии. Но сначала надо оплатить оказанную услугу: кто-то «настоял» в «Домодедово» на 3-4 тыс. рублей, а кто-то – на все 20 тыс. «Сотни людей оказались заложниками аэропорта, причем некоторые в прямом смысле: им приходится ехать домой за деньгами на аэроэкспрессе или такси, потом возвращаться и оплачивать парковку – разумеется, с доплатой за время дополнительного простоя», – рассказал наш собеседник.

При этом, по его словам, никаких объявлений о нововведении при въезде на парковки размещено не было. В справочной службе паркинга «Домодедово» RATA-news подтвердили, что у инвалидов третьей группы теперь льгот нет: «Вот уже три недели мы обнуляем платежки только людям с первой и второй группой инвалидности». И отослали нас к сайту аэропорта – там якобы все есть. Но на главной странице в разделе «Специальные сервисы» обнаружились лишь сведения о том, что аэропорт «предоставляет бесплатную парковку для транспорта гостей с ограниченными возможностями». Информацию же, что инвалидами в «Домодедово» считаются люди с ограниченными возможностями только первой и второй групп, мы нашли лишь по ссылке, которую нам прислали из пресс-службы аэропорта. «Закопана» новость оказалась так глубоко, что найти ее можно, только если специально с этой целью исследовать сайт.

Между тем существует федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов», в ст. 15 которого написано, что «правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам <…> для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры <…>, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом. На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств <…> выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства».

То есть, согласно закону, инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно. При этом никакой градации по группам инвалидности закон не предусматривает. А то, что въезжающие на парковку инвалиды ничего о новшествах «Домодедово» не знают, «тянет» еще и на нарушение закона «О защите прав потребителей» в смысле предоставления достоверной информации о предоставляемых услугах.

Как сообщил RATA-news пресс-секретарь аэропорта «Домодедово» Александр Власов, «действительно в правила пользования паркингом были внесены уточнения для приведения в соответствие с действующей законодательной базой». 4 августа 2017 года обновленные правила пользования паркингом были опубликованы на сайте аэропорта, но фактически новая схема предоставления этой услуги вступила в силу с 9 августа. «К нам поступило три обращения по этому вопросу. Мы внимательно отработаем каждое из них в индивидуальном порядке. Ситуация находится на контроле у руководства аэропорта. Упорядочивание процедуры предоставления паркинга также позволит исключить многочисленные случаи, когда парковочными местами для инвалидов пользуются недобросовестные водители», – пояснил г-н Власов.

По его словам, всего в аэропорту организовано более 890 специальных парковочных мест для людей с ограниченными возможностями. По данным сайта аэропорта, общая вместимость сети парковок аэропорта – более 5 тыс. машиномест.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно