Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чечня востребована в комбинированных турах по Северному Кавказу

04:00, 30 августа 2017

Компания «НТК Интурист» провел первый вебинар по турпродукту Чеченской Республики, на который записалось около 60 человек. Как рассказал RATA-news директор по продажам Сергей Толчин, мероприятие вызвало довольно большой интерес, агенты задавали множество вопросов. В основном, интересовались транспортной доступностью, безопасностью, особенностями приема в свете норм поведения туристов, их манеры одеваться и т.д.

«Для нас это новый продукт, к его формированию приступили недавно. Кавказ в целом и Чечня в частности имеют очень интересную природу и традиции гостеприимства, которые, безусловно, притягивают туристов. О результатах продаж говорить пока рано, мы только начали развивать направление, но уже видим спрос», – подчеркнул г-н Толчин.

 Продвигают Чечню и другие операторы. По словам директора «Магазина путешествий» Ильи Кострикина, компания уже второй год предлагает туда экскурсионные туры. Этим летом путевки запрашивают чуть активнее, но реальных клиентов набирается крайне мало – не более десятка за год. Некоторое оживление г-н Кострикин связывает с тем, что министерство туризма республики, наконец-то, стало рекламировать направление: «Хорошо бы еще организовать рекламный тур, чтобы агентства увидели «товар», поняли, что и как продавать. Ведь в Чечне есть, что посмотреть, люди возвращаются в восторге от гостеприимства местных жителей и необыкновенной природы». По мнению Ильи Кострикина, региону не хватает и социальной рекламы, многие до сих пор относятся к таким поездкам с опаской.

Местные операторы собирают групповой этнотур в Грозный и по его окрестностям. Приезжают, в первую очередь, жители соседних регионов, но и москвичи проявляют интерес – преимущественно опытные туристы, много где побывавшие. «В Чечне, еще не избалованной турпотоками, сохранилось настоящее кавказское гостеприимство, очень доброе отношение к гостям. Потенциал у региона огромный, хочется сделать направление популярным», – заметил г-н Кострикин.

Компания «Кандагар» уже два года включает Грозный в состав комбинированных маршрутов по Северному Кавказу, например, в тур Северная Осетия – Алания – Ингушетия – Чечня. Однако сборный этнотур в Грозный, заявленный партнерами с этого лета, пока не запрашивают. «Если «Кавказская кругосветка» с выездом из Крыма и однодневным посещение Грозного продается, то отдельно в Чечню не едут, – говорит директор московского офиса Элина Евланова. – Но это не связано с темой безопасности. Если уж туристы решили путешествовать по Кавказу, то таких вопросов обычно не задают. Едут с большим любопытством, тем более что в комбинированных турах очень интересная программа». Эксперт уточнила, что ситуацию с поездками в Чечню усложняют неудобная логистика и довольно дорогие перелеты.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно