Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туркластер «Арктический» – четыре вида туризма в одном

04:32, 30 августа 2022

На Таймыре прошла вторая гастроэкспедиция «Соль Таймыра», организованная Агентством развития Норильска при поддержке компании «Норникель». Известные московские шеф-повара, рестораторы, журналисты и блогеры высоко оценили различные виды туристических активностей, доступных на территории туристско-рекреационного кластера «Арктический».

Участники проекта провели два незабываемых дня на плато Путорана: любовались видами чистейших озер, стремительных водопадов, величественных гор без вершин и стали едва ли не первыми гостями «Деревни Нералах» на берегу озера Лама – одного из восьми глэмпингов, которые появятся в составе туркомплекса «Затундра» в буферной зоне заповедника Путоранский.

В программе экспедиции были обзорные экскурсии по Норильску и Дудинке с посещением музеев и знакомством с историей и культурой заполярных городов и Таймырского полуострова в целом, пикник на песчаном острове посреди Енисея, презентация проектов масштабной программы реновации Норильска до 2035 года, поездки на учебный подземный полигон на базе шахты «Ангидрит» рудника «Кайерканский» и на карьер «Медвежий ручей» рудника «Заполярный».


«Я вижу миссию экспедиции «Соль Таймыра» в том, чтобы погрузить аудиторию, которая пока не понимает, что из себя представляют Норильск и Таймыр, в наши особенности, нашу историю, наш туристический потенциал. Мне очень приятно, что у экспедиции были элементы не только гастрономического и природного, но и промышленного туризма. Это позволяет гостям понять, как появился город и какой был труд заложен в основу его создания. Сегодня на территории реализуется колоссальное количество интересных проектов, многие из которых уникальны. Мы все работаем над тем, чтобы наш индустриальный город становился по-настоящему современным и комфортным для жизни», – сказала порталу «НИА-Красноярск» первый заместитель директора Агентства развития Норильска Роман Кулян.

Гости территории открывали для себя Таймыр и через его уникальные вкусы. Столичные шеф-повара все пять дней готовили оригинальные авторские блюда из местных продуктов. В течение трех вечеров столичным шефам помогали студенты Высшей школы гастрономии от Institut Paul Bocuse из Красноярска, для которых поездка в Норильск стала и возможностью поучиться у звездных коллег, и своеобразной стажировкой.

«Как повар я открыла для себя здесь множество интересных продуктов. Увезла в Москву три ящика – и северное мясо, и различную икру, и, конечно же, рыбу – нельму сига и омуля. А самым главным открытием для меня стало плато Путорана. Я объездила весь мир и думала, что у меня достаточно опыта путешественника, чтобы не удивляться, но плато Путорана меня удивило. На Таймыре есть всё для развития туризма. Главное, чтобы было больше информации об этом в Москве, Санкт-Петербурге и других больших городах, чтобы люди, которые могут себе позволить сюда приехать, понимали, что у нас есть фьорды не хуже норвежских и даже лучше. Мы должны этим гордиться и оставлять деньги у себя на родине», – отметила шеф ресторана Biologie, обладательница красной и зелёной звезд Michelin Екатерина Алёхина.


Участники проекта убедились: туркластер «Арктический» достоин внимания любителей и краеведения, и уникальной природы, и гастрономических приключений, и промышленных технологий. А уровень сервиса и инфраструктуры позволяет оставаться уверенным в том, что тур на Таймыр получится не только незабываемым с точки зрения эмоций и впечатлений, но и комфортным, безопасным и качественно организованным.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно