Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Звездочки, елочки, птички...

08:07, 30 сентября 2003

Когда речь заходит о дешевых студенческих программах, менеджеры турагентств, покупающие туры у оператора, особенно внимательно должны относиться к условиям размещения группы в городах по маршруту. Иногда дешевая гостиница на окраине, пусть даже с удобствами в номере, менее предпочтительна для молодежи, нежели хостелы с удобствами на этаже, но в центре. Не секрет, что студенты предпочитают веселиться и ночью, и, чтобы избежать бурной тусовки в отеле, лучше все-таки размещать группу в городе, где существует «ночная жизнь». Чаще всего в таких случаях для размещения используются хостелы.

Хостелами называются недорогие гостиницы с минимумом удобств, в которых, в основном, живет молодежь, точнее, даже не живет, а ночует во время путешествий по Европе. Хостелы бывают "дикие" или организованные в крупные системы, например, HI (Hostelling International) или Youth Hostels. Вместо гостиничных звезд уровень обслуживания в хостеле обозначается «елочками». Самые лучшие хостелы – 4 елки (2-6-местные комнаты с умывальниками, бесплатный завтрак, белье, душ на этаже, стиральные машины, утюги, на первых этажах – бар, где можно дополнительно поесть). 4-елочные хостелы работают круглогодично и круглосуточно. Хостелы уровня 3 елки – комнаты с размещением до 8 человек, умывальник, душ на этаже, завтрак, комната быта. На ночь такой хостел закрывается, но очень поздно. Если пришел еще позже, все равно пустят. Хостел 2 елки – все удобства на этаже. Комнаты - до 8 кроватей, завтраки не везде, на ночь запирают.

Хостел 1 елка – более 8 кроватей в комнате. Удобства все коллективные. Больше почти ничего нет. Летом открываются хостелы уровня «елочка с птичкой». В комнатах - до 40 кроватей. Но стоимость весьма привлекательна – около $2 в сутки.

Для любознательных менеджеров турфирм – дополнение. Размещение в комнатах в хостелах может быть смешанным. То есть, заселение на ночлег проходит не по признаку пола, а по принципу свободных мест. Такие варианты для организованных групп – проблемны. Туристические фирмы, работающие с молодежными группами в Европе, пользуются, в основном, одно-двухзвездочными отелями и хостелами 4 елочки, что иногда бывает весьма похоже по набору услуг, но весьма разнится по цене.

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно