Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция - самое популярное направление у нижегородцев

08:07, 30 сентября 2004

Информационная служба по туризму "Вояж" провела опрос руководителей 32 нижегородских турфирм с целью подведения итогов летнего сезона. Директорам предложили определить, какие направления входят в тройку самых популярных у нижегородцев этим летом и каковы характерные черты прошедшего сезона.

В результате опроса лидером среди туристических направлений стала Турция. Безусловными плюсами этого направления специалисты турбизнеса считают соотношение "цена-качество" и безвизовый въезд. Кроме того, положительное влияние на выбор нижегородцев оказал единственный чартерный рейс из Нижнего Новгорода в Анталию.

Вторую позицию в опросе столь же уверенно занял отдых на курортах российского юга. В пользу этого направления руководителями нижегородских турфирм приводились разные аргументы. В том числе причиной выбора России часто называлась проблема с оформлением загранпаспортов. Как фактор, сыгравший в пользу юга России, некоторыми респондентами была также отмечена относительная дешевизна российских курортов. Также руководители предприятий туротрасли связывают рост числа «внутренних» туристов с увеличением количества предложений по российским курортам.

В отличие от двух первых позиций рейтинга, за третье место возникла настоящая борьба сразу между Египтом, Испанией и Тунисом. И все-таки, с небольшим перевесом третью позицию заняли курорты Испании.

В итоге рейтинг самых популярных направлений среди нижегородских туристов выгладит следующим образом: Турция, Россия, Испания, Египет, Тунис. Также среди популярных направлений были названы Болгария, Италия, страны Скандинавии. Заметим, что некогда очень популярный у нижегородцев отдых на Кипре не только не попал в лидеры, но и вообще не был назван ни одним респондентом. Основная причина в неконкурентоспособности острова Афродиты в последнее время.

Руководители только двух турфирм отметили некоторое снижение количества туристов, обратившихся к ним этим летом, по сравнению с сезоном прошлого года. И причинами этого в обоих случаях стали внутренние проблемы в самих турфирмах. Все остальные директора, принимавшие участие в опросе, отметили увеличение объемов продаж турпакетов. Немалую часть обратившихся составили новые клиенты, и это служит дополнительным подтверждением того, что число нижегородцев, которые могут позволить себе отдых, продолжает увеличиваться. По словам руководителей турфирм, положительная динамика в этом смысле должна сохраниться в ближайшие год-два.

Практически одновременно с опросом руководителей предприятий туротрасли Нижнего Новгорода на сайте ИС "Вояж" проводился опрос посетителей, которых просили сообщить, где они провели отпуск. С 13 по 27 сентября на этот вопрос ответили 285 человек. Большинство из них отдыхали на заграничных морских курортах (22%) или на российском юге (13%). 10% провели свой отпуск на работе. И довольно большая часть нижегородцев (19%) пока вообще еще не отдыхали.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно