Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Российском университете туризма и сервиса открылась «Неделя туризма»

10:26, 30 сентября 2010

В Российском государственном университете туризма и сервиса (РГУТиС) открылась «Неделя туризма». В торжественной церемонии принимали участие министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, замминистра Надежда Назина и представители посольства Франции в России.

Среди мероприятий туристической недели значились выставка живописных работ студентов 1 курса факультета технологий и дизайна РГУТиС с видами Франции, выполненных в технике акварели и графики, презентация первого учебника «Культура регионов России», написанного учеными университета. На молодежном фольклорном фестивале «Культура регионов России» выступали команды Смоленской и Волгоградской областей, Дагестана и Калмыкии. Совместно с фестивалем прошли выставка «Культура регионов России» и кулинарный конкурс «Кухня регионов России».

По поручению Минспорттуризма в РГУТиС разработаны проекты «Живая карта России» и «Деревня мастеров». Проект «Живая карта России» направлен на формирование интерактивной информационно-поисковой системы поддержки внутреннего и въездного туризма в России. Сбор данных о туристско-рекреационном потенциале регионов, ее полнота и единообразие – основные задачи проекта. Создание и развитие туристского учебно-познавательного центра «Деревня мастеров» направленно на возрождение интереса молодежи к многонациональной культуре Российской Федерации, сохранение и развитие традиционных народных художественных промыслов и ремесел как основной части культуры страны.

В рамках «Недели туризма» прошел круглый стол на тему «Общество, туризм, сервис: опыт, проблемы и перспективы развития подготовки кадров». Вел заседание ректор РГУТиС Александр Федулин. В качестве почетных гостей в нем приняли участие президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько и вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Татьяна Гостенина (фото).

По словам г-на Федулина, Виталием Мутко отдано поручение о разработке программ по финансированию обучения преподавателей. В свою очередь президент РСТ определил круг основных задач по развитию туризма. Среди них – создание цивилизованного туристского рынка, обеспечение конкурентоспособности и качества услуг. Татьяна Гостенина в своем выступлении коснулась проблемы эффективной подготовки кадров, в частности, она предложила организовать мастер-классы и выразила инициативу их проведения.

В ходе обсуждения были затронуты проблемы кооперации вузов, работодателей и общественных объединений в процессе подготовки кадров для сферы туризма. Состоялся серьезный разговор о методике преподавания и регулировании сферы туризма, туристском и гостиничном менеджменте, региональном туррынке.

Всеми участниками круглого стола было высказано общее мнение о важности и необходимости проведения конструктивного диалога между образовательным сообществом и ведущими представителями индустрии туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно