Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток в Германию растет, но не из России

07:43, 30 сентября 2015

Турпоток из России в Германию за девять месяцев 2015 года сократился примерно на 50%. Тогда как в январе-феврале этого года, по данным Федерального статистического ведомства Германии (StBA), число российских туристов снизилось почти на 32%. Туроператоры подтверждают, что «немецкое» лето прошло довольно вяло, как и практически на всех европейских направлениях.

Как рассказал RATA-news генеральный директор компании «Де Визу» Алексей Лебедь, спрос на экскурсионные туры в Германию показал падение порядка 50% за весенне-летние месяцы. «Перспектив к улучшению ситуации не видно. Германия увязла в проблемах с беженцами, к тому же ее довольно жесткая политическая позиция по отношению к России влияет на выбор людей – многие туристы не желают туда ехать», – уточнил он. При этом даже популярный у наших сограждан пивной фестиваль «Октоберфест» в этом году продается в минимальных объемах.

Другой причиной снижения продаж г-н Лебедь назвал недавнее банкротство немецкой принимающей компании Alpha Travel Consultants. «Туристы не пострадали, но оператор был одним из лидеров рынка, с уходом которого ассортимент немецких программ значительно убавился», – сказал эксперт. Впрочем, добавил он, экскурсионная Германия и раньше не пользовалась массовым спросом на российском рынке, чаще были востребованы корпоративные и деловые поездки. То же самое можно сказать и о горнолыжных предложениях страны: «Баварский курорт Гармиш-Партенкирхен рассчитан скорее на внутреннее потребление, наши туристы бывали там нечасто, а теперь и вовсе выберут более доступные по цене горные склоны», – считает Алексей Лебедь.

Генеральный директор компании «Чайка-тур» Александр Турченко также подтвердил, что немецкие горнолыжные курорты почти не запрашивают, да и две предыдущие зимы прошли не очень удачно. «В это году глубина продаж незначительная, туры бронируют в режиме last minute. К примеру, интерес к «Октоберфесту» проявился буквально за два-три дня до старта фестиваля. Мест к этому времени уже почти не осталось, все было заранее выкуплено туристами других стран», – пояснил г-н Турченко. Год прошел с существенным падением объемов по Германии. Компании «Чайка-тур», которая специализируется на этом направлении, пришлось провести оптимизацию – сократить количество персонала и офисные площади.

По оценкам заместителя директора по продукту компании DSBW Tours Вячеслава Демина, сегодня можно говорить о снижении объемов по Германии на 50-60% в целом по рынку. Блоков мест на этом направлении давно никто не держит, тем более что, как правило, авиабилеты в ключевые города страны в открытой продаже дешевле, чем по контракту с перевозчиками.

В то же время в последние дни спрос на страну активизировался, что особенно заметно по сравнению с просевшим летним сезоном. «Правда, речь идет только об экскурсионных турах, а вот горные лыжи и Новый год еще не спрашивают. Заметно хуже, чем год назад, востребован и «Октоберфест», все-таки это тема не для кризисного времени», – подчеркнул г-н Демин. Он также заметил, что оздоровительный и лечебный виды туризма менее пострадали от кризиса, от таких туров люди отказываются реже, чем от отдыха или познавательных поездок: «Но этот сегмент никогда и не занимал крупной доли в ассортименте туроператоров».

Руководитель европейского отдела компании «Веди Тургрупп» Анна Ренейская сообщила, что сейчас продажи фактически стоят по всем европейским направлениям, брони носят единичный характер. Новогодние туры еще не заказывают, а «Октоберфест» значительно сбавил в популярности у россиян: «Однако по лету нам удалось сохранить почти прошлогодние объемы, в основном по экскурсионным турам».

В то же время общий турпоток в Германию, по статистике StBA, с 2009 по 2014 гг. вырос почти на 40% – с 54,8 до 75,6 млн., среднегодовой рост составил порядка 7%. Каждый пятый иностранный турист посещает Баварию. За ней по популярности следуют Берлин, федеральные земли Баден – Вюртемберг и Северный Рейн – Вестфалия, замыкает пятерку лидеров Гамбург.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно