Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Оснабрюк – хранилище воспоминаний

03:49, 30 сентября 2016

В анналы истории Оснабрюк занесен, прежде всего, как город, в котором был подписан Вестфальский мир ? договор об окончании Тридцатилетней войны, продолжавшейся с 1618 по 1648 год. «Это был последний крупный религиозный конфликт в Европе, породивший вестфальскую систему международных отношений, поставившую во главу угла принцип государственного суверенитета», – напомнила Глава национального туристического офиса Германии в России Алла Беликова. Однако, как уточнила она, в своей многогранности город выходит далеко за рамки одного, пусть и важного, исторического события. «Оснабрюк, в частности, широко известен как город гурманов, – сказала г-жа Беликова, – городские рестораны экстра-класса охотно балуют любителей хорошей кухни изысканными блюдами и региональными деликатесами».

Перипетии Тридцатилетней войны практически не коснулись города, он не был осажден или разрушен. Именно поэтому воюющие стороны выбрали Оснабрюк в качестве места подписания мирного договора. В позднеготической ратуше, постройка которой была закончена в 1512 году, о знаменательном событии напоминает Зал мира. На втором этаже здания выставлена модель города, демонстрирующая планировку Оснабрюка 1633 года, там же разместилась выставка «Разрушение и восстановление», рассказывающая о реконструкции исторического центра города после бомбардировок Второй мировой войны.

Не дать задернуться пелене забвения – эту цель ставит перед собой и экспозиция мемориального музея Феликса Нуссбаума. Построенный по проекту американского архитектора Даниэля Либескинда музей рассказывает о жизни и деятельности художника из еврейской семьи, уроженца города, погибшего в 1944 году в Освенциме. Прихотливая архитектура здания заставляет задуматься над ужасной судьбой художника.

Как и историко-культурный музей, музей Нуссбаума расположен в историческом центре. «Отсюда удобно начать прогулку по Оснабрюку, силуэт которого определяют колокольни шести главных городских церквей», – порекомендовала Алла Беликова.

 

В путешествие по давно прошедшим эпохам приглашает музей и археологический раскоп Калькризе в окрестностях Оснабрюка. Согласно мнению археологов, именно здесь с высокой долей вероятности в 9 году н. э. произошла знаменитая битва в Тевтобургском лесу между германскими племенами и римской армией.

В 2001 году музейная экспозиция была дополнена выставочным залом с 40-метровой смотровой площадкой. На территории археологического парка по сей день ведутся исследования, посетители могут осмотреть свежие раскопы. Раз в два года в музее и парке проходит костюмированный фестиваль римской и германской культуры.

Оснабрюк предлагает своим жителям и гостям современные магазины, концерты, политическое кабаре, различные рынки и ярмарки, фестивали и зрелищные мероприятия. В бывшей церкви доминиканского монастыря открыт выставочный зал современного искусства. Великолепные первозданные ландшафты парка Терравита, включенного в список ЮНЕСКО, предлагают полноценный активный отдых на лоне природы.

 

На улицах Оснабрюка прошлое гармонично сплетается с настоящим – это еще одно подтверждение того, что город не живет одними лишь воспоминаниями о великом прошлом, а, напротив, успешно существует в настоящем.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно