Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Глубокое погружение в море английского языка

08:07, 30 октября 2003

Дальнейшее продвижение Мальты на российском туррынке, оценка достижений компаний, работающих на мальтийском направлении, обнаружение проблем и согласование возможных путей их преодоления – так определил в своем выступлении на пресс-конференции главные цели прошедших вчера в Москве workshops «Отдых на Мальте» и «Образование на Мальте» посол этой страны в России доктор Джозеф Кассар. В пресс-конференции также приняли участие президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, руководитель московского представительства Мальтийского управления по туризму Энтони Каруана, главный редактор журнала «Турбизнес» Иван Калашников.

Г-н Каруана в своем выступлении привел некоторые статистические данные, которые в совокупности уверенно говорят о возрастающем из года в год интересе россиян к Мальте. В 2002 году эту страну посетили более 1 млн. человек, из них более 23 тысяч – наши сограждане. В нынешнем году, по предварительным прогнозам, цифра составит уже не менее 25 тысяч. Из этого общего числа нужно выделить почти 5 тысяч человек, приехавших на Мальту в 2002 году не купаться и загорать, а изучать английский язык. Количество российских студентов позволяет предположить, что в текущем году наша страна имеет хорошие шансы попасть в первую тройку лидеров по величине «образовательного» турпотока на Мальту наряду с Германией и Италией.

За последние пять лет вдвое увеличилось и количество посетивших страну с целью конгресс-туризма. Так что награда Комитета по туризму Правительства Москвы за развитие делового и образовательного туризма, полученная Мальтийским туристическим офисом в сентябре этого года, вручена не зря. Рассказал г-н Каруана о новшестве, которое намерен внести в свою работу руководимый им офис. В самом конце нынешнего года Мальтийское управление по туризму впервые планирует организовать ознакомительные туры на Мальту для российских туристических компаний, работающих на образовательном направлении.

Слово «впервые» прозвучало и в выступлении генерального директора представительства авиакомпании Air Malta в России г-на Роберта Оболгогиани. Он сообщил о том, что впервые регулярные круглогодичные полеты на Мальту начались также и из Санкт-Петербурга. Самолеты А320 и Боинг 737-300 будут летать из северной столицы по средам, а из Москвы – как обычно, по пятницам.

В workshop приняли участие 12 мальтийских компаний, 6 российских турфирм и, в качестве информационных спонсоров, 7 представителей СМИ.

Кое-какие новшества приготовили и компании-участницы workshop. Фирма «Трио-турс» готовит к выпуску новый каталог с подробными картами районов, на которых будут отмечены и отели, и пляжи, и даже автобусные остановки. Агентство «Тревел Экспресс+МФ», для которого Мальта вот уже 8 лет является главным направлением, включило в свою программу новую, только что построенную школу Gateway Int.. А школа-пансион Malta Crown с сентября запустила новую краткосрочную образовательно-экскурсионную программу. Ее главное преимущество в том, что родители, отправляясь зимой отдохнуть на Мальту, могут взять с собой любимое чадо. Ребенок будет учиться, а его уставшие папа и мама – загорать.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно