Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Готовьтесь к проверкам Роспотребнадзора

08:07, 30 октября 2007

Как мы уже сообщали, сотрудниками территориального управления Роспотребнадзора по Воронежской области проверено 17 турфирм, в 15 из них были выявлены нарушения действующего законодательства. Сегодня мы публикуем комментарий по этому поводу руководителя Правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгия Мохова.

- 31 августа письмом за № 0100/8935-07-23 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) дала разъяснения руководителям территориальных управлений об особенностях правоприменительной практики, связанной с защитой прав потребителей – туристов. Разъяснения Роспотребнадзора стали инструментом, на который опираются инспектора при проверке туристических компаний. Основанием для привлечения турфирм к ответственности является нарушение законодательства, регулирующего правоотношения в сфере туристической деятельности. Помимо закона «Об основах туристской деятельности в РФ» и «Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» Роспотребнадзор руководствуется законом «О защите прав потребителей».

В частности, Роспотребнадзор сообщил о нарушении некоторыми воронежскими турфирмами статьи 32 закона «О защите прав потребителей», предусматривающей право потребителя на отказ от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В нарушение этого правила турфирмы устанавливают фиксированные или процентные размеры штрафов, налагаемых на потребителя. Также сообщается о нарушении статьи 17 этого же закона, устанавливающей право потребителя на судебную защиту и выбор места рассмотрения спора. Турфирмы ограничивали такое право, указывая, что местом рассмотрения спора и подачи искового заявления является местонахождение туроператора. Кроме того, турфирмы сокращают время предъявления претензий потребителем до 10 дней в противовес установленному законом сроку 20 дней.

 В нарушение статьи 22 «Правил оказания услуг…» турфирмы ограничивали объем своей ответственности, указывая освобождение от ответственности за составляющие турпродукта, в том числе за качество услуг и нарушение сроков оказания услуг. Турагентам, действующим в отношениях с туристом от своего имени, но по поручению и за счет туроператора, следует учесть, что «Правила…» приравнивают их ответственность к ответственности «исполнителя», что указано в статье 2 этого документа. Указание в договоре условий, ограничивающих объем ответственности, законом не допускается, также как и внесение в договор пунктов, допускающих одностороннее изменение условий путешествия – замену отеля проживания, изменение сроков путешествия.

Включение в договор с потребителем условий, ущемляющих его права, расценивается проверяющими органами как правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.8 КоАП, что влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц – 10-20 МРОТ, на юридических лиц – 100-200 МРОТ.

Однако, самым популярным основанием для наложения взыскания, служит нарушение права потребителя на получение информации о туристском продукте. Роспотребнадзор указывает на следующие нарушения: не предоставление сведений о туроператоре (названии, адресе, реестровом номере), о финансовом обеспечении туроператора включая адрес страховщика (гаранта) и о порядке получения возмещения туристом; отсутствие сведений о продавце (турагенте), о времени работы и официальном адресе – информации на вывеске или в «уголке потребителя»; отсутствие в договоре информации о цене турпродукта в рублях; отсутствие информации о контактных телефонах дипломатических представительств в стране временного пребывания; отсутствие в договоре информации об условиях его расторжения или изменения и т.д.

Перечень обязательной информации, которую необходимо предоставить потребителю при заключении договора, содержится в статье 3 «Правил оказания услуг…». Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге влечет за собой наложение штрафа по части 1 статьи 14.8 КоАП в размере – на должностных лиц 5-10 МРОТ, на юридических лиц – 5-100 МРОТ. В настоящий момент органы Роспотребнадзора достаточно лояльно относятся к незначительным нарушениям со стороны турфирм и, как правило, ограничиваются вынесением предупреждения. Тем не менее туристическим компаниям следует привести договора в соответствие с требованиями закона, а также внимательно ознакомиться с перечнем обязательной информации и своевременно доводить ее до сведения потребителей в установленной законом форме.

Кроме того, Роспотребнадзором указано как нарушение статьи 19 «Правил…» право выдачи документов туристу в срок менее 24 часов. Между тем, «Правила…» допускаю такую выдачу с согласия туриста, а предварительное согласие может быть установлено договором.

Если в отношении турфирмы вынесено постановление об административном правонарушении, срок его обжалования в соответствии со ст. 30.3 КоАП составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Постановление можно обжаловать как в вышестоящий орган, так и в районный суд по месту рассмотрения дела. Для подготовки жалобы или протеста рекомендуется обращаться к юристам Правовой комиссии РСТ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно