Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чигиринский вновь лишился «России». Но продолжает ее реконструкцию

08:07, 30 октября 2008

Правительство Москвы и компания «СТ Девелопмент» Шалвы Чигиринского в очередной раз проиграли в суде по делу о реконструкции гостиницы «Россия», тяжба вокруг которой не утихает уже почти четыре года. Вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил недействительность договора между столичными властями и «СТ Девелопмент». Город и девелопер могут попытаться оспорить решение в Высшем арбитражном суде (ВАС), говорят юристы, однако при этом сомневаются, что суд найдет причины для пересмотра. В то же время, заключив новый договор напрямую с гостиницей, Шалва Чигиринский не прекращает работы по ее реконструкции. Эксперты считают, что законность этого контракта также может быть оспорена в суде.

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Девятого арбитражного суда о недействительности последствий конкурса по выбору инвестора реконструкции гостиницы «Россия», отклонив, таким образом, кассационные жалобы «СТ Девелопмент» и московского правительства. В результате этого решения должны быть отменены договор между властями столицы и компанией Шалвы Чигиринского как победителем конкурса, инвестконтракт между ними, а также договор краткосрочной аренды земельного участка под гостиницей «Россия».

Конкурс на реконструкцию здания в центре Москвы был проведен еще в декабре 2004 года. Победителем была признана компания «СТ Девелопмент», которая, согласно информации на сайте, должна возвести на месте прежней трехзвездочной гостиницы, занимающей 11 га, многофункциональный комплекс площадью 380 тыс. кв. м. Проект прорабатывался при участии главного столичного архитектора Александра Кузьмина. Изначально победитель конкурса рассчитывал уложиться в 830 млн долл. инвестиций, однако доработки сделали проект дороже, и его стоимость, по оценкам экспертов, уже значительно превышает 1 млрд долл.

Компания «Монаб» («дочка» Еврофинанс Моснарбанка), проигравшая конкурс (ее оценка реконструкции заметно превосходила предложение г-на Чигиринского — 1,45 млрд долл.), с 2005 года обосновалась в судах, пытаясь доказать, что конкурс был проведен с нарушениями законов «Об объектах культурного наследия», «Об инвестиционной деятельности» и Земельного кодекса. В результате долгих споров «Монаб» доказала неправомерность как самого конкурса, так и его итогов.

По словам юристов, проигравшая сторона может попытаться оспорить решение в Высшем арбитражном суде. «Но эта процедура очень сложна, и вопрос в том, найдет ли ВАС основания для пересмотра, — говорит адвокат коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Владимир Букарев. — Вероятность очень мала». Он напоминает, что в январе 2007 года ВАС уже вставал на сторону «Монаб», признав итоги конкурса недействительными. «Дело вряд ли дойдет до нового круга рассмотрений», — считает г-н Букарев. «Нынешний процесс является прецедентным и касается практики проведения конкурсов в Москве, — замечает руководитель департамента «Недвижимость. Земля. Строительство» юридической фирмы «Вегас-Лекс» Юрий Борисенко. — В благополучном исходе сейчас заинтересована не столько компания «СТ Девелопмент», сколько столичные власти: итоговое решение в пользу «Монаба» пошатнет практику реконструкции со сносом в городе и может стать началом серии исков».

В столичном правительстве не нашлось человека, готового ответить на вопрос о реконструкции «России». В ходе поисков ответственного один из представителей стройкомплекса заявил РБК daily, что данный вопрос находится в личном ведении мэра города Юрия Лужкова. Связаться с пресс-секретарем столичного главы вчера не удалось. В то же время сам Шалва Чигиринский заявил РБК daily, что все эти судебные решения «не имеют никакого значения». «Работа все равно ведется, только сейчас гостиницей занимается ОАО «Россия». Г-н Чигиринский уточнил, что в настоящий момент продолжается подготовка самого проекта.

Правительство Москвы в прошлом году действительно возобновило деятельность ОАО «Россия», которое к тому моменту проходило процедуру ликвидации. После опротестования конкурса имущество гостиницы было возвращено на баланс ОАО «Россия», учредителем которого является департамент имущества Москвы. Владелец снесенной к тому моменту гостиницы уже без конкурса привлек в качестве инвестора проекта компанию Шалвы Чигиринского. По мнению г-на Борисенко, «Монаб» теоретически может оспорить в суде обратную передачу здания гостиницы на ОАО «Россия» (поскольку здания в тот момент уже не существовало) и таким образом опротестовать правомерность контракта между обществом и «СТ Девелопмент». «Учитывая, как долго ведется тяжба по поводу самого конкурса, думаю, «Монаб» может пойти на принцип, продолжив борьбу за гостиницу», — предполагает юрист.

В то же время Шалва Чигиринский уже лишился своих крупнейших проектов в Москве. Так, согласно постановлению от 9 октября 2008 года, бизнесмен более не является инвестором строительства самого высокого здания в Европе — башни «Россия», а также не участвует в возведении многомиллиардного «Хрустального острова» в Нагатинской пойме. Помимо этого, г-н Чигиринский был вынужден продать за 156,7 млн долл. отель «Советский» и незавершенный объект на Ленинградском проспекте, 34. Правда, покупателем в сделке выступила Sibir Enegy, одним из владельцев которой является сам г-н Чигиринский. (РБК Daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно