Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Базэл» консолидирует гостиничные активы на балансе одной компании

08:07, 30 октября 2008

«Базовый элемент»Олега Дерипаски завершает передачу гостиниц, находящихся в собственности различных структур холдинга — «Главстроя», «Трансстроя», на баланс компании «ГОСТ отель менеджмент». Реструктуризация бизнеса вызвана финансовыми трудностями «Базэла», который уже отказался от 25% акций канадской Magna. Консолидация гостиничных активов стоимостью $200 млн сделает их привлекательными для потенциальных покупателей.

Некоторые дивизионы «Базэла» проводят ревизию непрофильных гостиничных активов, рассказал «Ъ» источник, знакомый с ситуацией в холдинге. По его словам, большая часть гостиничной недвижимости перейдет компании «ГОСТ отель менеджмент», созданной весной этого года для управления бутик-отелями «Базэла», в частности, «Родиной» в Сочи. Управляющий директор строительного сектора «Базэла» Евгений Боркин подтвердил эту информацию. Гендиректор «ГОСТ отель менеджмента» Сергей Колесников рассказал «Ъ», что компании уже передана принадлежавшая корпорации «Трансстрой» (у «Базэла» 50%) московская гостиница «Сретенская» на 40 номеров. «Также мы берем в управление находившийся на балансе «Главстроя» санаторий на 100 номеров в подмосковном Валуеве и горнолыжный курортный комплекс «Гладенькая» с отелем на 100 номеров в Хакасии»,— пояснил господин Колесников. До этого «Гладенькая» принадлежала другой структуре Олега Дерипаски — компании «Русские отели», специализирующейся на девелопменте многофункциональных комплексов с гостиничной составляющей. О том, что «Базэл» консолидирует гостиничные активы в одной компании, знает директор DTZ Hospitality Group Дэвид Дженкинс.

Несмотря на то, что число объектов в управлении у «ГОСТ отель менеджмента» увеличится, из-за кризиса компании пришлось сократить 10% персонала, признался Сергей Колесников. «Тем не менее ранее заявленные нами проекты — строительство гостиницы «Пушкин» на 140 номеров на Тверской и реконструкция отеля «Аурелио» на 19 номеров в австрийском Лехе будут завершены в срок»,— обещает он. С учетом новых гостиниц фонд «ГОСТ отель менеджмента» достигнет 400 номеров.

Участники рынка убеждены, что оптимизация расходов в гостиничном секторе «Базэла» вызвана финансовыми трудностями, испытываемыми холдингом Олега Дерипаски. Так, «Русским машинам» пришлось расстаться с купленными за $1,5 млрд 25% акций канадской Magna, находившимися в залоге у банка BNP Paribas, кредитовавшего сделку (см. «Ъ» от 6 октября). Кроме того, банк «Союз», входящий в «Базэл», приостановил выдачу кредитов из-за того, что холдинг отложил на полгода оказание финансовой помощи банку в объеме 5,7 млрд руб. (см. «Ъ» от 7 октября). «Передача отелей профессиональной управляющей компании позволит в некоторой степени минимизировать расходы на управление отелем и увеличить выручку»,— объясняет Дэвид Дженкинс. Глава представительства в России и СНГ Starwood Hotels & Resorts Worldwide Анатолий Кондратенко не исключает, что консолидация гостиничных активов на балансе одной компании сделает их привлекательными для потенциальных покупателей. Управляющий партнер BGF Hotel Consulting Кристиан Зигнер оценивает рыночную стоимость нового портфеля «ГОСТ отель менеджмента» в $200 млн. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно