Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эксперты назвали главные тренды индустрии конгрессного и инсентив-туризма

05:26, 30 октября 2019

Экологизация, персонификация и цифровизация станут основными направлениями для развития индустрии делового, конгрессного и инсентив-туризма в ближайшие годы. К такому выводу пришли эксперты пятой международной выставки и форума International MICE Geography Show 2019.

Международные выставка и форум International MICE Geography Show 2019 завершились в Москве 25 октября. Общее количество участников превысило 1000 человек, среди них более 150 компаний-экспонентов, поставщиков услуг индустрии, и более 400 компаний-заказчиков. В первый день мероприятия профессиональные закупщики из России, Белоруссии и Казахстана провели более 2000 встреч с поставщиками MICE-услуг из 108 стран и дестинаций в рамках 2B2-воркшопа в отеле Ritz-Carlton. На образовательной конференции в Double Space на второй день обсудили будущее отрасли деловых мероприятий и особенности работы с международными и высокопоставленными гостями.


Участники IMG Show 2019 отметили, что интерес к российским дестинациям со стороны профессиональных организаторов значительно вырос. По данным проведенного в ходе форума опроса, более половины респондентов считают регионы России перспективным направлением для проведения деловых мероприятий, что в два раза выше аналогичных показателей 2018 года.

Среди основных тенденций в мировой индустрии MICE эксперты выделили устойчивость, минимальное воздействие на окружающую среду и повышенную социальную ответственность. Например, около 90% отелей Норвегии, уже имеют специальный сертификат о поддержке программы защиты окружающей среды. Россия в этом плане уступает, но первые шаги уже делаются: крупные гостиничные цепочки предлагают гостям внимательнее относиться к расходованию воды и других ресурсов, а площадки для проведения мероприятий осуществляют, в частности, раздельный сбор отходов.


В числе трендов отрасли также названы персонификация и стремление удовлетворить любой срочный запрос клиента, участие корпоративных групп в крупных фестивалях, а также цифровизация мероприятий и развитие городских туров с дополненной реальностью.

Впервые в рамках IMG Show прошла церемония вручения международной премии Buying Business Travel Awards Russia & CIS в категории MICE. Среди 12 номинаций эксперты отрасли назвали лучший город для MICE – Санкт-Петербург, лучшее MICE-направление России и ближнего зарубежья – Республика Татарстан, лучшее MICE-направление дальнего зарубежья -Сингапур, а также лучшую работу туристического офиса по продвижению MICE-направления – конгрессное и инсентив-бюро Швейцарии.


IMG Show – ежегодное мероприятие, объединяющее поставщиков услуг делового туризма и корпоративных покупателей. Организатор – Российская ассоциация бизнес-туризма (АБТ-ACTE Russia). Генеральный партнер – конвеншн-бюро Республики Корея.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно