Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нижний Новгород: в моде приключения

00:00, 30 ноября 2000

В последние годы среди россиян заметно возрос интерес к спортивным, экологическим, экстремальным турам и прочим видам активного отдыха. Не случайно организаторы крупнейшей в России туристической выставки MITT задумали в 2001 году выделить для приключенческого туризма специальный раздел. Многие компании уже выразили живой интерес к новому проекту, в том числе – нижегородская фирма «Команда Горький». Мы беседуем с ее генеральным директором Михаилом Тюльниковым.

- Какие же «приключения» особенно популярны в вашем регионе?

- Во-первых, рафтинг – сплав по рекам на специальных туристических плотах. Управляют ими гиды, а отдыхающие сидят на надувных бортах и гребут по команде. Продолжительность сплава – 4-5 часов в день. Остается достаточно времени для экскурсий и развлекательных программ. Ночевки – в палатках, можно заказать шведский стол (в основном, овощи и фрукты). У нижегородских любителей активного отдыха очень популярен сплав, например, по реке Керженец. Стоимость девятидневной программы - $130, во время путешествия можно ловить рыбу, собирать грибы, ягоды, устраиваются посиделки у костра с гитарой. В конце маршрута – посещение Макарьевского монастыря.

- А есть ли интерес к «сухопутным» видам активного отдыха?

- Большой спрос на велотуры, самый популярный маршрут – по Золотому Кольцу, при этом тур начинается и заканчивается в Нижнем Новгороде. Иногородние туристы могут присоединиться к группе во Владимире. Велосипедисты посещают Суздаль, Палех, Плес, Ярославль, Углич, Переяславль-Залесский и другие «культовые» города. «Машину» не обязательно иметь свою, мы предоставляем 21-скоростные горные велосипеды ведущих западных производителей, в пути группу сопровождает автобус. Одна ночевка, в Костроме, – на турбазе с русской баней, остальные – в палатках на берегах рек. Стоимость десятидневной поездки - $370, помимо питания и размещения сюда входит и снаряжение, и сопровождение, и входные билеты в музеи, и экскурсионное обслуживание, и медицинская страховка.

В последнее время стали модными треккинги – пешеходные путешествия по горам. Интересно, что вещи свои туристы по маршруту не таскают, за это отвечают носильщики, а гиды следят, чтобы нагрузка была по силам всем участникам программы. Чаще всего клиенты выбирают Алтай, базовый лагерь на Ак-Кеме. Там разработаны маршруты разной сложности, что позволяет организовать путешествия для людей с различным уровнем подготовки. Стоимость 13-дневного маршрута – порядка $450 (без авиаперелета до Барнаула).

- А если нет времени даже на недельное путешествие?

- На этот случай есть туры «выходного дня», причем на уик-энд к нам все чаще приезжают москвичи, санкт-петербуржцы, иностранцы из Европы. В трехдневную программу входит сплав по небольшой лесной речке Лух, культурно-развлекательные программы, вечер знакомств. Да и расценки более чем приемлемые - $55, дети до 10 лет в сопровождении родителей – бесплатно, подросткам от 10 до 14 лет – скидка 50%.

- На какую «экстремалку» спрос больше – на российскую или зарубежную?

- Вещи несравнимые, поскольку это совершенно разные сектора рынка. Как правило, туры по России – дешевый вид отдыха, доступный многим с точки зрения и организации, ив смысле расходов. Конечно, мы выполняем заказы на сплавы по рекам и треккинг к Эвересту в Непале, и на поездки в Тибет, Коста-Рику, Чили, Мексику, Зимбабве, Китай, Эквадор... Но это совершенно другие расходы, соответственно другая категория клиентов, и их, конечно, значительно меньше. Например, треккинг к Эвересту стоит $1200 плюс авиаперелет Москва-Катманду-Москва. И все же спрос на зарубежные программы стойкий.

- Чем вы объясните рост интереса к активному туризму?

- В первую очередь – общей ситуацией на рынке и национальной «тягой» к приключениям. Кроме того, все-таки растет интерес к собственной стране, а активные путешествия дают прекрасную возможность совместить движение, оздоровление и занятия спортом с насыщенной «экскурсионкой». А фирмы, предлагающие приключенческие туры, имеют одно неоспоримое преимущество: не буду утверждать, что организовать подобные программы легко, зато мы почти не привязаны к сложившейся - или не сложившейся - местной туристской инфраструктуре…

Обсудить в telegram

вам может быть интересно