Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Номера в Красноярске лучше бронировать заранее

08:07, 30 ноября 2006

Красноярск - крупный административный, промышленный, научный и культурный центр Восточной Сибири. Город характеризуется позитивными социально-экономическими показателями, в частности, по объему промышленного производства в расчете на одного жителя Красноярск занимает ведущие позиции в Сибири.

Рейтинговым агентством «Эксперт РА» Красноярскому краю присвоен инвестиционный рейтинг 2С: средний потенциал при высоком риске (8-е место по инвестиционному потенциалу среди регионов РФ). Рейтинговый консорциум «Эксперт РА-АК&M» присвоил региону рейтинг кредитоспособности по национальной рейтинговой шкале «А» - высокий уровень надежности с низким риском несвоевременного выполнения обязательств и позитивными перспективами.

В Красноярске ежегодно проводится ряд фестивалей, съездов, конференций, выставок и ярмарок, что создает значительный поток бизнес-туристов в город. Притоку гостей способствует и транспортная доступность Красноярска. Через город проходят крупные транспортные (железнодорожные, автомобильные, водные и воздушные) магистрали, в частности, хорошо развит воздушный транспорт: аэропорт «Емельяново» Красноярска получил статус хаба. Кроме того, на базе аэропорта планируется ввести в действие мультимодальный логистический центр, соединив ключевые транспортные магистрали (Транссиб, Северный морской путь посредством захода в Енисей, автомагистрали и хабовый аэропорт), что позволит создать в Красноярске мощный центр логистики в Сибири.

Сегодня в Красноярске действует около 30 отелей (в том числе ведомственных и общежитий гостиничного типа), общей вместимостью более 1400 номеров. Несмотря на достаточно большой объем номерного фонда Красноярска, хороших гостиниц в городе явно не хватает. Услуги класса 3-4* предоставляют всего лишь три отеля: «Октябрьская» (3*, 99 номеров), «Купеческий» (3+*, 19 номеров), «Метелица» (4*, 30 номеров). Около 42% рынка занимают гостиницы туристического класса и общежития гостиничного типа, включая ведомственные, категории 1* или «без звезд». Наиболее крупными среди них является гостиница «Огни Енисея» (200 номеров) и гостиница «Север» (101 номер).

По оценкам периодического издания «Эксперт-Сибирь» загрузка гостиниц Красноярска мало зависит от фактора сезонности и в течение года достаточно стабильная. Переполнены гостиницы города в периоды высокой деловой активности, а к нулю спрос стремится только под Новый год и на майские праздники. Наиболее высокая загрузка гостиниц Красноярска наблюдается в осенний период, начиная с сентября и до конца декабря, когда в городе проводится значительное количество конференций, съездов, семинаров, фестивалей. В весенне-летний период загрузка гостиниц несколько ниже. В это время в городе преобладают транзитные туристы, что обусловлено центральным размещением города в РФ.

В Красноярске существует повышенный спрос на конференц-услуги, в частности, на конференц-залы вместительностью от 60 человек. Основной поток бизнес-туристов в Красноярск наблюдается из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Китая и Германии.

О недостатке качественных гостиничных мест можно судить по проблемам, которые возникают при бронировании гостиниц в Красноярске за сутки до заезда (в будни). При таких условиях забронировать номер в гостиницах «Красноярск» или «Октябрьская» практически невозможно.

По уровню предоставляемых услуг и набору дополнительных функций все гостиницы города можно разделить на 4 группы:

1. Большие известные гостиницы, частично или полностью отреконструированные, категории 2*-3*. Эти отели занимают более половины рынка гостиничных услуг Красноярска (51 %). В группу входят самые крупные гостиницы города, существующие на рынке продолжительный период времени: «Красноярск», «Октябрьская», «Турист», «Яхонт», «Полет», «Уют». Гостиницы этой группы ориентированы в основном на бизнес-туристов.

2. Гостиницы туристического класса, общежития гостиничного типа, в том числе ведомственные, категории 1* или «без звезд» - занимают около 42% рынка гостиничных услуг города, отличаются сношенным номерным фондом, отсутствием дополнительных услуг, зачастую плохим обслуживанием и отсутствием элементарных удобств. К данной группе можно отнести следующие гостиницы: «Огни Енисея», «Гостиный двор», «Север», «Локомотив», «Три медведя», «Восток», «Дом артистов цирка», «Дом геолога», «Кедр», «Колос», «Спорт», «ОАО Красноярскстройстратегия», «ОАО Бытпрокат». Целевая аудитория данных гостиниц: школьники, студенты, спортсмены, и пр.

3. Мини-отели – составляют порядка 5% рынка гостиничных услуг Красноярска и, по существу, являются наилучшими гостиницами города. Номерной фонд таких отелей составляет в среднем от 10 до 20 номеров. К данной группе относят следующие отели: «Метелица», «Купеческий», «Покровская», «Сибирский сафари-клуб», «Звездочка». В основном все мини-отели Красноярска ориентированы на бизнес-туристов.

4. Гостиницы на теплоходах – занимают около 2% рынка гостиничных услуг города. Гостиничные номера в таких отелях размещены в каютах теплоходов. Уровень предоставляемых услуг достаточно низкий. К данной группе относим гостиницы «Маяк» и «Виктория».

Таким образом, можно считать Красноярск достаточно перспективным городом для реализации гостиничных проектов средней ценовой категории (3*-4*) с расширенным набором бизнес- и конференц-услуг. Спрос на гостиничные номера этой категории значительно превышает существующее предложение. (Ольга Радионцева, Московская областная гостиничная ассоциация, специально для RATA-news H&R)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно