Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Малому бизнесу снова обещают лучшую жизнь

08:07, 30 ноября 2007

Как заявил вчера глава департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров, в ближайшее время ведомство планирует сократить число административных барьеров для развития малого бизнеса - инициировать отмену для него штрафов при первой проверке, ограничить продолжительность инспекции в малом бизнесе 80 часами и сократить полномочия органов внутренних дел в сфере контроля над ним.

Вчера на конференции "Итоги и перспективы развития малого предпринимательства в РФ 1987-2007 годах" курирующий малый бизнес МЭРТ подвел итоги его двадцатилетнего развития. На сегодняшний день в России действует более 1 млн. малых предприятий - юридических лиц и 2,5 млн. индивидуальных предпринимателей. По словам Андрея Шарова, ежегодный рост количества предприятий в этом секторе экономики составляет 5%. Однако, по его же словам, правительство не вполне устраивает "качество" малого бизнеса, в котором наблюдается существенный "торговый перекос" - большинство предприятий заняты торговлей. Согласно статистике, сейчас 72% оборота малого и среднего бизнеса приходится на долю предприятий, работающих в сфере услуг и торговли, в промышленности - 13%, в строительстве - 7%.

Андрей Шаров заявил, что правительство к 2020 году намерено изменить эту структуру - в два раза планируется увеличить долю малого бизнеса в сфере услуг, в пять раз - в здравоохранении, образовании, соцобеспечении. Также в пять раз планируется увеличить долю инновационного, в четыре раза - занятого в сфере ЖКХ.

Сами предприниматели считают, что изменить структуру занятости можно только при мощной поддержке государства. Так глава "Опоры России" Сергей Борисов настаивает на необходимости создания правительственной спецкомиссии по малому и среднему бизнесу, которую мог бы возглавить первый вице-премьер Алексей Кудрин. Заняться промпроизводством, по мнению Сергея Борисова, бизнес может лишь в "тепличных" условиях - в промпарках и технопарках, где с него будут сняты все организациооные, хозяйственные, арендные проблемы, сообщает «Коммерсантъ».

Как признал на недавней встрече с "Опорой России" первый вице-премьер Сергей Иванов, "у малых и средних компаний до 10% расходов уходит на преодоление административных барьеров" в то время как в Германии эта цифра не превышает 3,5%. Вчера Андрей Шаров пообещал предпринимателям изменить ситуацию. Вчера он сообщил, что сейчас готовятся радикальные изменения в закон о порядке проведения проверок субъектов предпринимательства. Так, по его словам, при первой проверке штрафы налагаться не будут, поскольку, основная задача контрольных органов не наказывать предпринимателей, а помогать им вести бизнес в соответствии с законом.
"Это позволит за 5-7 лет радикально изменить взаимоотношения контрольных органов и предпринимателей" - заявил Андрей Шаров. Кроме того, по его словам, значительно будет сокращено число оснований для проведения плановых проверок, а также будет установлено количество часов, в течение которых компанию можно проверять любым контролирующим организациям (80 часов в год). Также, сообщил г-н Шаров, в правительство уже внесен законопроект, согласно которому планируется значительно сократить полномочия органов внутренних дел в сфере потребительского рынка - по 15 составам правонарушений милиция не сможет составлять протоколы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно