Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Работа консульств в декабре и январе

08:07, 30 ноября 2007

За месяц до Нового года консульства многих стран сообщили о своем графике работы в предновогодние дни. Как выяснила Газета.ru, большинство консульств по традиции не будет работать во время европейских рождественских и российских новогодних праздников. При этом некоторые вводят ограничения по срокам подачи документов на оформление виз и предупреждают: лучше позаботиться о своем отдыхе заранее.

Консульство Италии будет принимать документы до конца первой недели декабря. Не будет работать с 24 по 26 декабря, а также с 31 декабря по 8 января.

Консульство Германии назначило крайним сроком приема документов 12 декабря. Нерабочие дни – 24, 25 и 31 декабря, а также 1 января.

В консульстве Чехии последний день приема документов на оформление виз – 20 декабря. С 24 по 26 декабря консульство будет закрыто. Последний день выдачи готовых виз – 28 декабря. Не стоит забывать о том, что в ночь с 21 на 22 декабря 2007 года Чехия вступает в визовую зону шенгенского договора. Все консульские отделы Чехии на территории РФ (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) начнут прием документов для оформления чешской шенгенской визы 9 января 2008 года. С этого же времени будет введен новый бланк анкеты-заявления на чешскую шенгенскую визу, который можно будет распечатать с сайта консульства или получить в визовом отделе. К документам теперь нужно будет дополнительно прикладывать копию общегражданского паспорта (первую страницу с личными и паспортными данными, а также страницу с регистрацией по месту жительства). В остальном список документов для частных лиц остается неизменным.

В других консульствах пока не ограничивают сроки подачи документов на оформление виз.

Консульский отдел Австрии не будет работать 25-26 декабря, а также в период с 1 по 8 января.

Консульство Венгрии, в свою очередь, не будет принимать документы 24, 25 и 26 декабря, а также в период с 31 декабря по 1 января. Со 2 по 8 января консульство планирует работать в обычном режиме.

Финское консульство не сможет принимать и выдавать документы 6, 24, 25 и 26 декабря, а также 1 января. Финны ввели небольшое, но важное изменение: фон фотографии на финскую визу поменялся с голубого на светло-серый (темнота цвета 18%). Также консульство ввело конкретные значения размера головы на изображении: 25-35 мм.

Консульство Швеции больше не принимает фотографию на визу, если заявитель изображен в очках и головном уборе. Шведское консульство не будет работать с 24 по 26 декабря, а также с 31 по 8 января.

Консульство Польши не будет принимать и выдавать документы 25-26 декабря и в период с 30 декабря по 8 января.

По информации консульского отдела Франции, официальным нерабочим днем консульства будет 1 января. А вот визовый центр Франции будет закрыт 25, 31 декабря и 1 января 2008.

Консульство Великобритании будет отдыхать с 24 по 26 декабря, а также с 31 декабря по 2 января и 7 января. Стоит отметить, что МИД Великобритании ввел в действия новые формы визовых анкет, их можно скачать на сайте посольства. Анкеты, заполненные на бланках старой формы, больше не принимаются.

По информации консульства Кипра, сотрудники консульства не будут принимать и выдавать документы в период с 24 по 26 декабря, а также 1, 2 и 7 января.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно