Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Польши в Москве готово выдавать визы со сроком действия до 5 лет

09:18, 30 ноября 2011

Неожиданный поворот получила история с «визовой пробкой» в консульстве Польши в Москве. Вчера туроператоры получили от заведующего консульским отделом Михала Гречило электронное сообщение, в котором говорилось, что «лица, которые хотят посетить Польшу в туристических целях и уже имеют две правильно использованные шенгенские визы, могут подавать заявления на оформление многократной визы со сроком действия до 5 лет».

В беседе с корреспондентом RATA-news г-н Гречило подтвердил, что такое решение принято, чтобы исправить ситуацию с оформлением виз в канун высокого зимнего сезона, а в дальнейшем избежать подобных проблем, постепенно сокращая количество обращений за визами. «Мы бы хотели, чтобы все больше россиян могли посещать Польшу без дополнительных хлопот. Это политика МИД Польши, такое указание было получено из Варшавы», – сказал г-н Гречило. Речь не идет о том, что абсолютно все заявители будут получать пятилетние визы. «Этот вопрос будет решаться индивидуально, мы можем выдать и годовую, и двухлетнюю визу, – уточнил консул. – Но если кто-то из туроператоров будет ходатайствовать об оформлении клиенту пятилетней визы, – пожалуйста, мы готовы рассматривать такие заявления».

Несомненно, возможность вместе с туром получить долгосрочную визу увеличит турпоток в Польшу. Но пока консульство пытается справиться с тем количеством паспортов, которое поступает сейчас. Не все, но большинство опрошенных нами туроператоров подтвердили, что движение в этом направлении есть, сотрудники консульской службы выходят на связь и предоставляют возможность заносить данные туристов в электронную систему.

Правда, темп этого движения пока вызывает беспокойство. В официальном ответе на переданное в консульство обращение РСТ г-н Гречило сообщил, что, по данным на 29 ноября, уже поданы документы более 700 человек, это «приблизительно 1/10 от общей квоты», заявленной туроператорами во время встречи в консульстве 21 ноября. То есть, за прошедшую неделю была принята лишь десятая часть паспортов, застрявших в «визовой пробке». Значит ли это, что «растаскивать» затор консульство будет в течение 10 недель, то есть 2,5 месяцев? Ведь до массовых выездов на Новый год осталось меньше месяца, к тому же, продажи туров в Польшу продолжаются. «Мы стараемся увеличить скорость оформления виз, мы очень хотим решить эту проблему и решим ее, – заверил RATA-news Михал Гречило. – По решению МИД Польши в Москву прибыло двое дополнительных сотрудников, они уже подключились к работе».

По данным консульства, количество российских туристов, желающих посетить Польшу, растет с каждым годом. «На сегодняшний день уже пройден уровень 2009 года – 67 тыс. виз, и, судя по всему, в этом году их будет выдано значительно больше, чем в прошлом», – отметил г-н Гречило.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно