Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Компании Thomas Cook бросили спасательный круг

09:18, 30 ноября 2011

Как мы уже сообщали, неделю назад практически на 70% рухнули в цене акции одного из крупнейших туристических холдингов Европы Thomas Cook Group. Произошло это после того, как компания, чьи долги, по некоторым данным, превышают €1,1 млрд., решила не скрывать, что ведет переговоры с основными банками-кредиторами по поводу обслуживания задолженности. Пока они не будут завершены, компания не станет публиковать финансовые результаты года. Thomas Cook объяснил свое положение ухудшением рыночных условий для некоторых отраслей бизнеса в текущем квартале, а также показателями ликвидности и наличных денежных средств.

И вот на днях стало известно, что второму по величине туроператору Европы предоставлен кредит в размере ?200 млн. (примерно €233 млн.). Кредитная линия выделена на период до 30 апреля 2013 года.

Новое соглашение заменит договоренность о предоставлении краткосрочного кредита в размере ?100 млн., о котором было заявлено 21 октября текущего года. Кроме того, достигнутые договоренности предусматривают смягчение финансовых обязательств по существующему кредиту. «Это значительно расширяет наши бюджетные возможности при решении непредвиденных проблем и последствий неопределенной экономической ситуации», – заявил генеральный директор Thomas Cook Group Сэм Вейхаген. Он подчеркнул, что предварительные финансовые результаты за финансовый год, который завершился 30 сентября, будут опубликованы в течение недели после 12 декабря.

Вместе с тем, в обмен на кредит, как пишет Euronews, ссылаясь на неофициальные источники, компания должна уволить 1000 сотрудников и сократить пятую часть своих агентств.

Напомним, британо-немецкая группа компаний Thomas Cook – один из мировых лидеров в сфере туризма. Она работает в пяти географических регионах в 21 стране, занимая первые или вторые места на ключевых рынках. В компании работает 31 тыс. сотрудников. Собственный авиапарк состоит из 94 самолетов. Розничная сеть продаж – более 3,4 тыс. собственных и франчайзинговых агентств.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно