Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тихий Дон на экране и в жизни

05:46, 30 ноября 2015

На экраны страны выходит уже четвертая экранизация всемирно известного романа «Тихий Дон», переведенного на 93 языка общим тиражом более 105 млн. книг. С 29 ноября в 21.30 телеканал «Россия 1» начинает показ многосерийного фильма «Тихий Дон». Режиссер Сергей Урсуляк снимал его в течение двух лет, большая часть съемок проходила в окрестностях станицы Вёшенской Ростовской области, на родине писателя. Телеканал «Культура» за час до премьеры на ТК «Россия 1» покажет документальный фильм «"Тихий Дон". Съемки на фоне эпохи» об историческом контексте романа и о том, почему именно сегодня так актуален роман-эпопея Михаила Шолохова.

В сети открыт сайт проекта, где можно увидеть кадры новой экранизации, узнать некоторые факты о ее создании, познакомиться с актерским составом.

Декорации фильма уже стали одной из достопримечательностей Ростовской области. Посетители музея-заповедника М.А. Шолохова с удовольствием пользуются возможностью наяву увидеть хутор Татарский, мелеховский курень и лавку купца Мохова. В массовке картины снимались местные жители, внуки и правнуки тех казаков, что навсегда остались на страницах романа, а одну из главных ролей сыграл сам тихий Дон.

2015 год – год литературы в России наполнен юбилейными датами, связанными с именем великого советского русского писателя Михаила Шолохова. В конце мая широким пятидесятитысячным Всероссийским литературно-этнографическим праздником «Шолоховская весна» отмечено 110-летие Михаила Александровича, а 10 декабря исполнится 50 лет вручения ему Нобелевской премии по литературе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно