Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Правительство расширило полномочия Ростуризма

02:25, 30 ноября 2020

Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление №1903 от 23 ноября 2020 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ и признании утратившими силу некоторых актов правительства РФ и отдельных положений некоторых актов правительства РФ», утвердив расширение полномочий Ростуризма.

Напомним, что указом Владимира Путина от 5 июня 2020 года Ростуризм был выведен из подчинения Минэкономразвития и передан в прямое подчинение правительства.

В соответствии с новым положением ведомство осуществляет функции, в частности, по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма, по осуществлению государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма, которые прежде осуществляло Минэкономразвития.

Ростуризм будет заниматься аккредитацией организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей, вести их единый перечень на своем сайте. Ведомство наделено функциями госконтроля за деятельностью этих аккредитованных организаций.

Ведомство может вносить в правительство проекты федеральных законов, нормативных правовых актов президента и правительства и других документов, а также предложения по формированию основных направлений и принципов государственной политики в сфере туризма, определению форм, методов и механизмов ее реализации. Заниматься разработкой, координацией участием в реализации стратегий, в том числе отраслевых, государственных программ, комплексных планов и других документов планирования на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы.

На агентство возложена разработка проектов нормативных правовых актов, включая административные регламенты осуществления государственного контроля и предоставления государственных услуг, участие в рассмотрении, согласовании нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере туризма.

В ведение Ростуризма перешла разработка национальных стандартов и методологий, профессиональных стандартов в сфере туризма, разработка и утверждение форм статистической отчетности, а также утверждение требований к реестру электронных путевок туроператоров.

Также среди новых функций ведомства – мониторинг и анализ реализации государственной политики в сфере туризма и туристской деятельности, обобщение информации об опыте работы органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере туризма, и разработка предложений по их совершенствованию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно