Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Внутренний турпоток в России вернулся к доковидному уровню

08:12, 30 ноября 2022

Внутренний турпоток практически достиг доковидных показателей, несмотря на то, что результаты года очень неровные у разных регионов. На Северном Кавказе, в Москве и Петербурге был большой рост, а, например, в Крыму – спад. Тем не менее, в целом, по оценке генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, рынок восстановился.

По словам эксперта, на внутренний туризм влияло много факторов, которые противоположно воздействовали на продажи и спрос. К факторам, которые снизили турпоток, относится закрытие аэропортов юга России, а также психологическое состояние туристов, связанное с общей ситуацией в стране. В связи с экономической и политической неопределенностью многие отложили поездки либо отдыхали в соседних регионах. «Мы видим рост спроса на Подмосковье и связываем его с тем, что люди в тревожное время не хотели уезжать далеко от дома», – добавил г-н Ромашкин.

Он отметил, что рынок внутреннего туризма практически восстановился до доковидного уровня – порядка 60 млн поездок. Ранее Ростуризм прогнозировал, что по итогам 2022 года внутренний турпоток составит 61 млн человек.

«Есть регионы, которые росли очень быстро. Например, звезда этого года – Дагестан и в целом Северный Кавказ, обе столицы», – сказал г-н Ромашкин. По его словам, на 30-35% выросли продажи туров в Санкт-Петербург и Москву. Турпоток в Сочи вырос на 1-2%, Анапа из-за закрытия аэропорта потеряла немного – порядка 3-4%. В целом, по мнению эксперта, сезон можно считать успешным, особенно для санаторно-курортной отрасли, так как многие туристы, отменившие санатории в 2020-2021 годах, поехали в 2022.

«Это самые дорогие туры, они больше по продолжительности, чем поездки на отдых. И это обеспеченные люди, которые решили, что пора заняться здоровьем. Это внесезонный туризм, так как во всех регионах объекты с медицинской базой загружались очень хорошо весь год. Средняя загрузка санаториев – одна из самых высоких в нашей отрасли и превосходит отели в значительной степени», – пояснил эксперт.

Он добавил, что в сфере медицинского туризма появилось много новых предложений по оздоровительным, косметологическим и иным программам, рассчитанным не на традиционный контингент санаториев, а на молодых клиентов.

Ранее РСТ сообщал, что доходы санаториев России в первом полугодии 2022 года выросли на 11%.

По словам г-на Ромашкина, на Новый год лучше всего продаются традиционно популярные направления – курорты Краснодарского края, Москва, Петербург, Татарстан. Восстановление турпотока в Крым, по его мнению, будет зависеть от транспортной ситуации. В частности, продажам новогодних туров на полуостров мешает отсутствие авиасообщения.

«Если вы собираетесь в Крым на 10-12 дней, можете поехать и на машине, и поездом. Объем железнодорожной перевозки вырос в два с лишним раза в этом году, это хороший результат. Но если вы тратите сутки на дорогу туда и сутки обратно, то не можете себе позволить короткую новогоднюю поездку, которая длится обычно 3-4 дня», – считает г-н Ромашкин.

По его оценке, средний рост стоимости отдыха в России составил в 2022 году 12-14%, и это нормальное подорожание в пределах инфляции. Но в разных регионах ситуация с ценами очень разная. В Крыму они снизились в высокий сезон на 20%, сейчас снижение составляет 7%, в том числе на новогодние туры. В Анапе цены выросли на 5%, в Сочи, где ситуация была лучше, на 14%.

Г-н Ромашкин добавил, что на лето-2023 туры по России продаются на 30% лучше, чем год назад: «На сегодня продано около 5% летней загрузки 2023 года. Если сравнивать с прошлым годом, мы идем где-то на 30% лучше, чем год назад. Так что основания для оптимизма есть».

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно