Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгарская погода спутала туристические карты

08:07, 30 декабря 2003

Резкое ухудшение погодных условий в Болгарии, густой туман и плохая видимость в районе городов София, Пловдив, Плевен, Бургас спровоцировали сбой авиаперевозок на этом направлении. Разумеется, прежде всего, это коснулось туристического рынка.

В воскресенье не вылетел вовремя регулярный рейсы авиакомпании Bulgaria Air на Софию: вместо 28 декабря в 20.00 он отправился 29-го в 15.30 и сел при этом в Бургасе. Воскресный рейс «Аэрофлот», тоже на Софию, вместо 19.45 28 декабря вылетел в 13.30 29-го, но ему в полном тумане удалось приземлиться в Софии.

Разумеется, не обошел катаклизм и чартеры. В воскресенье в 12.00 не вылетел на Пловдив из «Шереметьево-2» заказанный компанией «Скайвэй» рейс 7847 "Континентальных авиалиний». Турфирма разместила туристов из регионов в гостинице, в 18.00 самолет взлетел, но Пловдив по-прежнему не принимал, и борт посадили в Варне. До глубокой ночи болгарский партнер «Скайвэя» на автобусах «трансферил» туристов с черноморского побережья на лыжные курорты.

В то же воскресенье рейс «Пулковских авиалиний» из Петербурга на Софию был посажен в Стамбуле и только вчера перелетел в Софию. Все рейсы на Софию из Англии садились в Варне.

Вчерашний рейс 1949 авиакомпании «Сибирь» из «Внуково» на Пловдив, заказанный и полностью загруженный «Солвексом», вместо 9.00 вылетел в 21.00. Ту-154 долго «выбирал» место приземления, но в результате удачно сел в «затуманенном» аэропорту назначения – в Пловдиве.

Самая трудная судьба оказалась у чартерного воскресного рейса 1849 «Сибири», на котором «сидят» «Балкан-экспресс», «Нева», «Ориент», «Солвекс», «Диал-тур» и другие. Ил-86 также вовремя не вылетел на Пловдив. Как сообщила RATA-news генеральный директор «Солвекса» Ирина Петрова, туристов кормила и размещала в гостинице авиакомпания «Сибирь». Вместо 12.00 28 декабря самолет взлетел из «Домодедово» только в 23.20 в понедельник, 29 декабря. Причем, разрешение на вылет борт получил еще в 20.00, а дополнительная задержка была связана с тем, что уже сдавшие багаж пассажиры разбрелись и очень долго собирались на повторную регистрацию. Прибыл же самолет в Болгарию уже сегодня, 30 декабря. В 2.15 ночи Ирина Петрова, которая находилась в своем офисе и постоянно была на связи с сотрудниками фирмы, дежурившими в «Домодедово», и своими партнерами в Софии, сообщила корреспонденту RATA-news, что самолет, летевший на Пловдив, в 2 часа был посажен в Софии. И это почти подарок, потому что из-за плохой видимости болгарские диспетчеры изначально вели борт в Бургас - в 300 км от лыжных курортов. В софийском аэропорту туристов встречали сотрудники болгарской компании «Солвекс Лтд.» во главе с президентом Галином Георгиевым.

По прогнозам синоптиков сегодня в большей части Болгарии будет преобладать облачная погода, осадки – дождь и мокрый снег. А вот в горах – ясно и солнечно. Температура воздуха в Боровце – минус 5°, в Пампорово – минус 3°, в Банско – минус 7°. Толщина снежного покрова соответственно 35, 70 и 60 см. Как известно для катания необходимо минимум 20 см снега, а 50 см – это уже считается хорошо.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно