Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Куда.ru» сбилась с пути?

08:07, 30 декабря 2008

Сеть «Куда.ru» погрязла в долгах. В интернете появились сообщения, что компания GTI Travel аннулировала все заявки по Турции, сделанные через сеть вплоть до 10 января 2009 года. Причина – неоплата подтвержденных туров. Наличие неоплаченных заявок подтвердила RATA-news и генеральный директор компании «Старый город» Елена Попова: «У нас есть несколько туристов, судьба отдыха которых нам пока неясна. Мы отправили в центральный офис «Куда.ru» официальный запрос, сотрудники нам ответили, что у них все порядке, деньги обязательно переведут. А вылет 2 января».

Есть неоплаченные брони «Куда.ru» и в компании «Солвекс-тревел», правда, на вторую половину января. В турфирме корреспонденту RATA-news сказали, что проблемы с этой сетью начались еще в июне, платить они стали плохо, деньги за текущие заявки приходится «буквально выгрызать».

О наличии определенных сложностей в работе с сетью говорила и генеральный директор компании «Интерюнион» Наталья Житнухина, добавив, правда, что совсем без проплат они не оставались никогда: «А сейчас они нам ничего не должны, может быть потому, что свои европейские туры мы продали еще в октябре, а «новогодних» туристов от них нет».

Нет долгов у «Куда.ru» и перед компанией «Ванд Интернешнл тур», хотя, как сказала генеральный директор Татьяна Ванд, «сеть платит, но плохо». По ее мнению, главная беда не только «Куда.ru», но и всех сетевых агентств – это демпинг, который последние два года царит на рынке практически круглый год. Именно по его вине, считает г-жа Ванд, агентства стали зарабатывать в 2-3 раза меньше, а денег на собственное жизнеобеспечение им нужно во столько же раз больше. «Мы надеемся, что «Куда.ru» удастся решить финансовые проблемы, инвесторы должны им поверить, ведь сеть неплохая, продажи у них всегда шли хорошо», – добавила Татьяна Ванд.

Финансовый кризис и отказ от франчайзинга – вот в чем суть трудностей «Куда.ru» по мнению вице-президента по продвижению турпродукта компании «Капитал тур» Александра Преображенского: «Нельзя забывать, что сеть входит в холдинг, где головная организация работает с ценными бумагами, а им сейчас приходится нелегко. Надеюсь, что они успешно преодолеют затруднения, ведь хлопот с их агентствами нет, персонал отлично обученный».

В том, что в агентствах «Куда.ru» действительно трудятся профессионалы, на собственном опыте убедилась корреспондент RATA-news, позвонив вчера в одно из них. На звонок ответили быстро, на вопросы давали четкие ответы и даже пообещали подобрать хороший тур в Таиланд, сказав, что прерывать продажи во время новогодних каникул не будут. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно