Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хорватия вступает в Шенген в 2012 году

10:59, 3 февраля 2010

С целью увеличения турпотока с 1 апреля по 31 октября 2010 года Хорватия введет безвизовый режим для граждан России и Украины. Путешественникам при пересечении границы достаточно будет показать только действующий загранпаспорт. Об этом объявил посол Хорватии в России Небойша Кохарович (фото) на деловой встрече представителей хорватского и российского турбизнеса, проходившей вчера в Москве. Г-н посол сообщил также, что этот год будет последним, когда Хорватия может приостановить визовый режим: в 2012 году страна станет членом ЕС и должна будет соблюдать шенгенский режим. В 2011 году начнется подготовительная работа по присоединению Хорватии к шенгенскому соглашению. Г-н Кохарович считает, что введение шенгенской визы не повлияет негативно на российский турпоток в его страну.

О других мерах стимулирования российского турпотока рассказал директор Национального туристического офиса Хорватии в России Младен Фалкони. Он сообщил, что в этом году российский рынок ждет активная кампания по продвижению летнего турпродукта Хорватии, ради чего рекламный бюджет возрастет на 10% (суммы не назывались). Кампания затронет все крупные города европейской части России, а также Сибирь вплоть до Новосибирска.

Министерство туризма Хорватии в этом году вернется к практике поддержки туроператоров прямыми субсидиями, положительно зарекомендовавшей себя несколько лет назад. Субсидии в размере 20 евро туроператоры получат за каждого туриста, посетившего Хорватию в период до 31 июня и после 15 сентября. Как и в прошлом году, министерство будет финансировать туроператорскую рекламу в соотношении 1:1. Также российских туроператоров и агентов ждет серия мастер-классов по яхтенным программам и другим возможностям отдыха в стране.

Г-н Фалкони напомнил, что офис по туризму софинансирует рекламные туры для турагентств, проводимые российскими туроператорами, в размере 50 евро в день на каждого агента.

Младен Фалкони сообщил, что в прошлом году Хорватию посетили 148 тысяч россиян, что на 23% меньше, чем в 2008-м. Но этот результат не так уж удручает, если учитывать, что общее количество путешествий россиян за рубеж в 2009 году также уменьшилось по сравнению с предыдущим годом минимум на 18%.

Всего Хорватию ежегодно посещают более 12 млн. иностранных туристов. Они совершают более 60 млн. ночевок. Финансовая прибыль от туризма в размере 7 млрд. евро в год достаточно ощутима в общем платежном балансе Хорватии. Большинство туристов прибывает в страну из Германии, Австрии, Словении, Чехии, Польши, поскольку из этих стран легко добраться до хорватских пляжей на личном автомобиле. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно