Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заседание Ассоциации вузов туризма и сервиса сдружило регионы

08:55, 3 февраля 2015

28 января 2015 года на пленарное заседание Ассоциации вузов туризма и сервиса, проводившееся на базе ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», съехались представители профильных вузов из разных регионов России: Ставропольского и Краснодарского края, Новосибирской и Томской области и других, а также из Армении.

Открывший заседание ректор РГУТиСа, профессор и доктор исторических наук Александр Федулин напомнил о наиболее актуальных проблемах в подготовке кадров, предложив сотрудничество с работодателями, способными предоставить вузам лабораторные базы для подготовки будущих квалифицированных специалистов. Ведь многие студенты не имеют представления о гостиничной отрасли и сервиса в целом. Упомянул г-н Федулин и о том, что более года назад РГУТиС обратился к Министерству культуры МО с предложением по созданию образовательного кластера по туризму и сервису Московской области, которое способствовало бы решению проблемы нехватки и недостаточной квалификации работников профильных сфер деятельности в регионе.

Заместитель министра культуры Московской области Георгий Мохов рассказал, что сегодня в России складывается уникальная ситуация: перераспределяется турпотока из внешнего во внутренний, что требует масштабного развития туристической инфраструктуры и, в частности, гостиничной индустрии. Это сложный и долгий процесс, где максимум внимания внимание нужно уделять подготовке кадров всех уровней: от руководителя до линейного персонала. В качестве примера г-н Мохов привел строящийся в Подмосковье туристический кластер «Русская Палестина», куда входит музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» и созданная вокруг него туристическая инфраструктура. Здесь планируется открытие средств размещения на 30 000 номеров, и, понятно, для работы там требуются хорошо подготовленные профессиональные кадры.

В ходе заседания также поднимались вопросы, связанные с проблемами профессиональных стандартов, нормативно-методическим обеспечением СПО, с развитием детского туризма в РФ. Рассмотрены изменения и дополнения Федерального закона от 29.12.12 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в период 2013-2014 гг.: спикером по этой теме выступила доктор социологических наук, профессор, проректор-заместитель председателя учебно-методического объединения учебных заведений РФ по образованию в области сервиса и туризма Татьяна Ананьева.

Эксперт-консультант по культурной политике Владимир Бабков затронул тему развития малых и средних городов, социокультурного проектирования, способного раскрыть потенциал города, а также дающего большие возможности для привлечения турпотока.

Советник ректора РГУТиСа Валентина Ченцова подробно осветила в своем выступлении новый приказ Минкультуры России от 11.07.2014 N 1215 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями», который был принят 29 декабря 2014 года. Приказ от 3 декабря 2012 г. N 1488 уже недействителен. В новом документе требования к классификации стали более жесткими, изменились категории средств размещения: исчезла категория «мини-отель», однако добавились «курортный отель», «апарт-отель», «без звезд», «до 15 номеров», «санатории», junior suite, «средства размещения, расположенные в зданиях, являющихся памятниками истории, архитектуры или находящимися в районах исторической застройки». Свидетельство о классификации теперь выдается сроком на три года.

Завершило заседание Ассоциации вузов сервиса и туризма выступление руководителя выставки «Отель. Проектирование. Оснащение. Управление» Анастасии Мутли. Она рассказала о социальном проекте «Студенческий ПИР», интересный соревнованиями по гостиничному профилю и призванный поддерживать имидж профессий отельной отрасли и стремление будущих специалистов предприятий индустрии гостеприимства в России к профессионализму и творчеству.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно