Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отельеры Татарстана повышают качество обслуживания и заводят дружбу с «Догуш Иншаат»

08:55, 3 февраля 2015

В январе 2015 года в Казани состоялось подведение итогов работы Департамента повышения качества АНО «Центра развития туризма Республики Татарстан», где были представлены результаты «Программы мониторинга и повышения качества обслуживания на объектах туристской индустрии Республики Татарстан» за прошедший год.

«Центр развития туризма» был создан в целях развития этой индустрии, продвижения турпродуктов на перспективных рынках и качественного обслуживания путешественников на территории республики. Он реализует ряд программ, направленных на улучшение показателей качества обслуживания в коллективных средствах размещения, местах общественного питания, на транспорте.

За 2014 год Центр проверил деятельность 134 средств размещения и 100 объектов общественного питания. Уровень качества обслуживания оценивали с помощью методики «Тайный гость».

В программе мониторинга из 117 казанских средств размещения приняли участие 41, в том числе 13 – 4-5*, 22 – 2-3*, три мини-отеля и три хостела. Всего в ней «отметилось» 70% номерного фонда республики.

Председатель Государственного комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов отметил: «Сейчас подводятся итоги работы, проведенной в 2014 году. Совместно с «Центром развития туризма РТ» мы проверили коллективные средства размещения, места общественного питания, транспорт – все то, чем пользуются прибывающие к нам туристы. В связи с ростом курса валют, мы планируем, что путешественники, которые раньше выезжали за рубеж, начнут ездить по России. И они уже знают, что такое хороший сервис, так что первоочередной задачей станет повышение качества услуг.

Вступивший в силу закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» обязывает пройти процедуру обязательной классификации все средства коллективного размещения в регионах, где будут проходить соревнования, к 1 июля 2016 года. На сегодняшний день в Казани насчитывается 141 объект размещения (без учета санаториев), которые должны «сдать экзамены». 33 уже классифицированы, 19 сейчас устраняют несоответствия.

В числе других особо важных моментов – обучение персонала. Это те задачи, которые необходимо выполнить в ближайшие два года, чтобы быть лидерами по качеству предоставляемых услуг на территории РФ».

Генеральный директор «Центра развития туризма Республики Татарстан» Оксана Саргина пояснила, что работа по совершенствованию качества оказания услуг будет продолжена и в следующем году. Планируется проведение крупномасштабных образовательных программ, конференций, семинаров, форумов. Обучение отельеров и рестораторов в Турции, которое проводил Центр в рамках повышения уровня сервиса подготовки кадров гостиничного бизнеса и сферы туризма к проведению ЧМ-2018, стало хорошим стимулом к развитию местного турсообщества. В наших планах также разработка и внедрение системы «Знака качества Республики Татарстан», которая позволит оценить уровень качества обслуживания на объектах туриндустрии. Мы планируем поощрять этим знаком объекты, которые улучшат бизнес-показатели, онлайн-рейтинги, наиболее эффективно реализуют программы социальной ответственности».

Ну а буквально несколько дней назад в Государственном комитете по туризму Республики Татарстан его председатель Сергей Иванов встречался с представителями крупнейшей турецкой строительной компании «Догуш Иншаат».

Так продолжилось общение, состоявшееся в рамках недавней выставки EMITT-2015 в Стамбуле состоялась рабочая встреча представителей Татарстана с представителями транснационального холдинга «Догуш». По итогам встречи было принято решение об ответном визите в целях ознакомления с инвестиционными площадками республики.

В ходе встречи обсуждались вопросы возможного участия турецкой стороны в реализации инвестиционных проектов Татарстана. В частности, Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета Казани предложило турецким инвесторам вариант площадки под строительство спа-отеля рядом с Дворцом водных видов спорта.

Также зарубежные партнеры заинтересовались одним из проектов пакета инвестиционных предложений «Пять ветров», предусматривающим строительство туристско-рекреационных кластеров на берегах рек Волги и Камы. В деревне Нариман Верхнеуслонского района расположится комплекс «Волжская Усадьба». Естественный залив для принятия катеров и яхт позволит создать всесезонный оздоровительный курорт.

Строительная компания «Догуш Иншаат» – флагман холдинга «Догуш», одного из самых больших конгломератов в Турции, сферы деятельности которого – строительство, банковское дело, финансовые услуги, автомобильная промышленность, средства массовой информации, сфера туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно