Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Почему турагенты неоднозначно относятся к вакцинным турам

00:53, 3 февраля 2022

Более половины российских турагентов – 60% – получают запросы на поездки с целью вакцинации зарубежными препаратами от Covid-19. Однако работать с такими турами умеют не все. Таковы результаты опроса, проведенного сервисом B2B.Ostrovok.ru, котором приняли участие более 300 турагентов из 35 городов.

Несмотря на поступающие запросы от путешественников, у турагентов сформировалось неоднозначное отношение к работе с вакцинными турами. Как выяснилось, только 35% опрошенных охотно продают такие поездки. Четверть респондентов не берутся за подобные заказы – из-за сложности в их организации, отсутствия полной информации о деталях и часто меняющихся правил. Кроме того, они отмечают, что туристов нередко не устраивает цена тура или направление для таких путешествий.

Для клиентов, которые готовы вакцинироваться за рубежом, турагенты чаще всего формируют индивидуальные туры – об этом рассказали 64% респондентов. Треть опрошенных (31%) предпочитают работать с пакетными предложениями от туроператоров.

По данным опроса, большинство турагентов фиксируют спрос на вакцинные туры в Хорватию (65%), Турцию (40%) и Сербию (35%). Реже россияне обращаются за путешествиями в Армению (28%), Болгарию (18%), Грецию и Венгрию (по 15%), Германию (10%). Также специалисты отмечали, что получали запросы и на другие направления (8%), например, во Францию, Австрию и Киргизию.

В то же время 40% турагентов рассказали, что их клиенты не интересовались поездками для вакцинации за рубежом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно