Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Слово «Байкал» должны знать в каждой стране

08:07, 3 марта 2005

В Иркутске завершила работу IX международная туристическая выставка «Байкалтур». Она была организована Иркутским выставочным комплексом «СибЭкспоЦентр» совместно с Департаментом туризма администрации Иркутской области. Активное содействие в ее проведении оказали Федеральное агентство по туризму, Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз туриндустрии, Ассоциация устроителей туристских выставок, Сибирская Байкальская ассоциация туризма.

По сравнению с прошлым годом, значительно увеличилось иностранное присутствие на «Байкалтуре». На выставку приехали не только представители зарубежных турфирм, но и должностные лица: генеральный консул Германии в Новосибирске Михаэль Грау, генеральный консул Монголии в Иркутске Ендонпунцаг Адилбиш, представитель французского департамента Верхняя Савойя Алин Фабрес.

Михаэль Грау пожелал местным компаниям повысить уровень конкурентоспособности и напомнил, что в марте в Берлине состоится международная туристическая выставка, на которой российскую делегацию будут очень рады видеть. Ендонпунцаг Адилбиш рассказал, что в Монголии уже три года реализуются программы всесторонней поддержки туризма и одно из приоритетных направлений – сотрудничество с Иркутской областью.

Верхнюю Савойю и Иркутскую область давно связывают прочные отношения. Алин Фабрес была одним из соведущих международного семинара «Планирование развития устойчивого туризма на местном и региональном уровнях». На нем, в частности, шла речь о том, каким образом организована работа с туристами в офисах по туризму Эвиана и других городов департамента.

Исполняющий обязанности начальника управления государственной политики в сфере туризма Федерального агентства по туризму РФ Иван Введенский сказал, что руководство отрасли «позитивно оценивает перспективы Байкала как одного из наиболее привлекательных объектов российской туриндустрии». Он также заявил, что Ростуризм будет всецело поддерживать презентацию региона на международных российских и зарубежных выставках.

Перспективы развития туризма на Байкале с прицелом на иностранных, в частности, европейских гостей, оценивали не только представители этой сферы. Экономический обозреватель французской газеты «Фигаро» Жорж Кюок, который также побывал на выставке, считает, что турпоток на Байкал, несомненно, будет увеличиваться. «По своему личному опыту я знаю, что в Сибирь, как и в Среднюю Азию, едут, в основном, искушенные туристы. Они уже объехали большую часть мира, а теперь наступила очередь экзотики. Байкал – это экзотика для француза. Но для увеличения турпотока необходимо соответствовать запросам зарубежных туристов с точки зрения сервиса. Мне кажется, это задачи вполне выполнимые».

Исходя из того, что было сказано на многочисленных семинарах и конференциях, которые проходили в рамках «Байкалтура», можно сделать вывод, что идет постоянная работа в этом направлении. По информации руководителя визитно-информационного центра «Байкалинфо» Сергея Перевозникова, на данный момент в области функционирует более 100 малых отелей. Все больше открывается небольших семейных гостиниц – явление для Европы традиционное, для нас же пока необычное, но уже пользующееся спросом. Все большей популярностью пользуются прибайкальские горнолыжные курорты и базы, сюда приезжают не только из других регионов Сибири, но и из европейской части России. Все это было представлено на выставке «Байкалтур».

Один из важнейших критериев успеха выставки – ее популярность у посетителей. Павильоны были полны, как в будние, так и в выходные. У многих участников в воскресенье – последний день работы выставки – даже не осталось раздаточного материала. «К нам подходили участники и выражали признательность, – рассказывает исполнительный директор Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадим Копылов. – Поток посетителей не уменьшился даже на третий день работы выставки. Это демонстрирует высокий интерес к ней не только у специалистов, но и у всех жителей Приангарья».

«Хочется отметить, что эта выставка – не просто экспозиция достижений турфирм, но серьезное событие для участников рынка, – говорит вице-губернатор Иркутской области Лариса Забродская. – Мы провели в рамках «Байкалтура» несколько серьезных совещаний не только межрегионального, но и международного уровня. Информация для туроператоров, которой с нами делились зарубежные и московские коллеги, мне кажется, просто бесценна! Нет сомнений, что выставка год от года улучшается, становится более серьезным и привлекательным мероприятием. И помогает нам в достижении главной цели: чтобы слово «Байкал» было знакомо и понятно жителю любой страны!»

Выбрать из более 100 участников самых-самых оказалось непросто. Оргкомитет выставки присудил гран-при администрации Ольхонского района и Национальному парку «Тункинский». Медалей были удостоены Департамент туризма администрации области, Комитет по туризму министерства экономического развития и внешних связей республики Бурятия, компании «Аэростар», «Байкал-Отель», «Гранд Байкал», «Ильямар», турагентство авиакомпании «Сибирь», Забайкальское бюро международного туризма «Спутник», «Байкал Дискавери», региональный информационно-аналитический центр STI, гостиничный комплекс «Ангара», «Авиалайн». Еще ряд участников получили дипломы. (Пресс-служба «СибЭкспоЦентра»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно