Донинтурфлот
RATA-news в Telegram-----------------RATA-news в Telegram-----------------

Обслуживание «зарплатных» карт: за чей счет?

Турфирма перечисляет работникам зарплату на банковские карты. При этом банку оплачивается выпуск карт и их ежегодное обслуживание. Являются ли такие платежи доходом работников для целей исчисления НДФЛ?

Нет, не являются. Статья 41 Налогового кодекса РФ определяет доход как экономическую выгоду (в денежной или натуральной форме). При этом в статье 22 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель обязан выплачивать причитающуюся персоналу зарплату в полном размере. Из этих норм следует, что расходы по перечислению зарплаты турфирма должна покрывать за счет собственных средств.

Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 28 октября 2010 г. № 03-04-06/6-255. («Учет в туристической деятельности» № 12, 2010)