Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

От Swissair к Swiss: торжество брэндинга

08:07, 3 апреля 2002

Начинает работу новая швейцарская авиакомпания Swiss, созданная из обломков двумя Swissair и Crossair крупнейшими швейцарскими банками, UBS и Credit Suisse.

 Впрочем, не всякий сможет найти существенную разницу между обанкротившейся Swissair и обновленной Swiss. Она собирается обслуживать те же международные маршруты, используя парк самолетов, доставшийся ей в наследство от старой компании. Сообщается, что у Swiss амбициозные планы, и компания заказывает новые самолеты. Но многие из проблем ее предшественницы остаются пока не разрешенными.

 Евросоюз может наказать компанию за то, что та прибегает к помощи государства. Кредиторы Swissair Group не убеждены в том, что новая компания не должна отвечать по долгам старой и может пользоваться своим не слишком изменившимся логотипом. С персоналом тоже могут возникнуть проблемы. Несмотря на то, что работники согласились на снижение зарплаты, компания еще не заключила трудовое соглашение с пилотами, известными своей неуступчивостью. В марте некоторые акционеры разорившейся Swissair Group подали на новую авиакомпанию в суд, утверждая, что она не имеет права пользоваться названием Swiss, которое они оценили в $400 млн. Swiss же, тем не менее, не стала дистанцироваться от логотипа, имени и имиджа Swissair. Напротив, новый авиаперевозчик почти в точности воссоздал прежний стиль.

 Ближайшие месяцы покажут, есть ли на мировом рынке авиаперевозок состоятельных пассажиров место для этой компании.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно