Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мировые авиакомпании переживают не лучшие времена

08:07, 3 апреля 2003

Авиакомпания American Airlines намерена в течение следующего года уволить 2,5 тыс. пилотов, что составляет 19% от их общей численности. Напомним, что American Airlines сумела избежать банкротства, достигнув соглашения с профсоюзами по вопросу сокращения фонда оплаты труда. Так, профсоюз работников транспорта, в который входят 13,5 тыс. летчиков American Airlines, согласился на сокращение фонда зарплаты на $660 млн.

American Airlines серьезно пострадала в результате спада в индустрии авиаперевозок после событий 11 сентября 2001 года, а также в связи с рецессией мировой экономики. Проблема усугубилась войной в Ираке. По оценкам аналитиков, авиакомпания теряет свыше $5 млн. в день в результате падения продаж билетов из-за войны. Банкротство American Airlines могло стать крупнейшим в истории мировой гражданской авиации. Между тем, полностью его угроза будет устранена, если авиакомпания получит дополнительное финансирование от кредитных учреждений.

На 2003 год мировые авиакомпании возлагали большие надежды, считая его годом возрождения. Однако в связи с началом войны в Ираке ситуация резко изменилась, так как многие авиакомпании отменили или сократили рейсы в страны Ближнего Востока. Кроме того, не последнюю роль в спаде пассажиропотока сыграла вспышка атипичной пневмонии, зарегистрированная уже в более чем 10 государствах мира. (РБК)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно