Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аресты туристов в Дубае: сенсация умерла, фактически не родившись

08:07, 3 апреля 2009

Вчерашняя публикация в «Коммерсанте», сообщившая, что около 20 россиян задержано в Дубае по подозрению в причастности к убийству Сулима Ямадаева, наделал много шуму из ничего. Интернет- и радиоколлеги газеты начали радостно сообщать о «десятках» задержанных и даже массовых арестах. Более того, журналисты называли турфирмы, клиенты которых якобы находятся в полиции.

Большинство туроператоров по ОАЭ, с которым удалось поговорить корреспонденту RATA-news, над этой информацией посмеялись. Ни о каком особом отношении дубайской полиции туристы из России не жаловались, беспокойных звонков в турфирмы не поступало и спрос не тормозился. Генеральный директор компании «АРТ-тур» Дмитрий Арутюнов сообщил RATA-news, что спрос сейчас, наоборот, очень неплохой, некоторые отели даже объявили стоп-сейл на определенные категории номеров. Тем более что есть гостиницы, которые предоставляют скидки на майские праздники до 40%.

Об отсутствии каких-либо проблем с Дубаем сказал и руководитель отдела ОАЭ компании «Русский Экспресс» Андрей Зорин.

Правда, некоторые принимающие компании в Дубае в последние дни столкнулись с задержкой выхода виз в связи с дополнительной проверкой документов. Об этом рассказал RATA-news исполнительный директор компании «Интрэвел-Столешники» Евгений Юрьев. В частности, вчера виза одного из клиентов турфирмы так и не вышла даже к моменту вылета его рейса в Дубай. При этом человек заплатил за тур $40 тыс. «Однако не факт, что это напрямую связано с происшедшим в Дубае, - считает г-н Юрьев. – Заморочки с визами в ОАЭ периодически случаются, хотя за последние два-три месяца никаких проблем не возникало».

Глава представительства ДТКМ Дубая в Москве Сергей Канаев в связи с нездоровым ажиотажем вокруг пресловутой публикации сказал RATA-news следующее: «Представительство Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая считает необходимым обратить внимание, что ни о каком массовом задержании российских туристов, как это пытаются преподнести отдельные СМИ, комментируя статью «Коммерсанта», речь не идет и идти не может. В публикации указаны лишь несколько человек (а не десятки, как поспешили написать некоторые издания), которые были задержаны для допроса в связи с покушением. При этом любой здравомыслящий человек понимает, что действия полиции не были направлены против собственно российских туристов, а имели целью раскрыть преступление, жертвой которого стал гражданин РФ. Впрочем, уже к 15 часам (вчерашнего дня) поступило сообщение со ссылкой на генерального консула РФ в Дубае Сергея Красногора, что «полиция Дубая освободила всех задержанных по подозрению в причастности к убийству Сулима Ямадаева». Таким образом, сенсация умерла, фактически не родившись».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно