Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Индивидуальные предприниматели будут освобождены от отчетности

06:33, 3 апреля 2018

Портал Бух.1С сообщает последние новости в сфере налогов и бухгалтерского учета.

Минтруд предлагает наделить федеральную инспекцию труда новыми полномочиями, в числе которых – право на принудительное взыскание зарплаты с работодателей. Законопроект предполагает разрешить Роструду принимать меры по принудительному взысканию с работодателей начисленной, но не выплаченной работнику зарплаты и других выплат в рамках трудовых отношений. А уж работодатель, будет не согласен – добро пожаловать в суд.

Термин «должная осмотрительность» при проверках, проводимых ФНС, теперь под запретом. Это связано с тем, что в НК РФ появилась новая статья – 54.1. Она устанавливает новый подход к проблеме злоупотребления налогоплательщиком своими правами. Там перечислены конкретные действия, которые признаются злоупотреблением и определены условия, которые должны быть соблюдены для возможности учесть расходы и заявить вычеты. Соответственно при налоговых проверках инспекторы должны правильно квалифицировать выявленные обстоятельства только со ссылкой на конкретный пункт статьи 54.1 НК РФ.

ФНС сообщает – налоговые органы обязаны принимать расчеты 6-НДФЛ за 2017 год как по новой, так и по старой формам. Учитывая дату официального опубликования приказа ФНС (25 января 2018 года), налоговые агенты могут представить расчет 6-НДФЛ за 2017 год как по обновленной форме и формату, так и форме и формату без учета последних изменений. А налоговые органы не вправе отказывать в принятии расчетов, представленных по новой или прежней форме.

Минфин поручил ФНС уделить особое внимание администрированию НДФЛ и страховых взносов и распространить на них успехи в администрировании НДС. Напоминаем, что эта самая успешность с НДС стала возможной после полного перехода на электронную отчетность всех налогоплательщиков данного налога. Соответственно, есть большая вероятность, что и по НДФЛ и страховым взносам отчитываться скоро можно будет только в электронном виде.

Индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане будут освобождены от отчетности, обещает Минфин. Для этого будут внедрять новый специальный режим налогообложения, позволяющий с использованием мобильного приложения автоматически начислять налоги и уплачивать их онлайн с нулевыми издержками для налогоплательщика.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно