Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вторую неделю россияне не могут покинуть лайнер Costa Victoria

02:08, 3 апреля 2020

Более 80 россиян, застрявших на лайнере Costa Victoria на прошлой неделе, не могут вернуться домой, поскольку российские аэропорты не принимают рейс из Рима, сообщила RATA-news менеджер по развитию бизнеса Соsta Cruises в России Екатерина Илюшина.

На прошлой неделе более 700 иностранных туристов, среди которых 84 россиянина, застряли на лайнере Costa Victoria у берегов Италии. Им запретили сходить на берег в порту Чивитавеккья из-за того, что тест на коронавирус пассажирки из Аргентины, покинувшей судно 25 марта, оказался положительным. 31 марта посольство РФ в Италии сообщило, что занимается организацией специального вывозного авиарейса в Россию, но этот процесс займет немало времени.

По словам г-жи Илюшиной, ситуация довольно тяжелая. Costa Cruises предпринимала различные попытки организации рейса и даже готова оплатить чартер, чтобы доставить пассажиров в Россию. Но так как сейчас границы закрыты, ситуация с авиаперелетами неопределенная. «Два дня назад мы пытались согласовать чартер до Москвы, Петербурга или Тюмени. Но, к сожалению, вчера получили отказ по всем аэропортам без объяснения причин», – рассказала Екатерина Илюшина.

Сейчас пассажиры Costa Victoria не могут сойти на берег, потому что власти города запретили высадку, туристы находятся на карантине. Она также отметила, что единственная возможность покинуть лайнер – это так называемый медицинский коридор, когда россиянам организуют прямой трансфер до аэропорта Рима и посадят в самолет.

По словам генерального директора туроператора «Инфлот круизы и путешествия» Александра Иванова, на борту Costa Victoria находятся шесть клиентов компании. «Зараженных среди них нет, мы ежедневно общаемся с туристами. Им предоставляют питание и проводят санитарную обработку кают», – добавил он.

Руководитель московского офиса туроператора «Солеанс Тревел» Любовь Кочарян сообщила о четверых туристах на борту лайнера, положение которых усугубляется тем, что располагаются они во внутренних каютах – без иллюминаторов. «Их путешествие продлилось 21 день, а вернулись они уже в другой мир. Мы постоянно с ними переписываемся. Чувствует они себя нормально, но держатся только надеждой, что их скоро вывезут домой, – подчеркнула она. – Даты уже несколько раз переносились, за это время борт лайнера покинули пассажиры других стран, к примеру, швейцарцы, австралийцы и т.д. Представляете, как обидно нашим туристам, что Россия отказалась их принять», – подчеркнула г-жа Кочарян.

У компании «Виа Марис» на борту Costa Victoria находится пятеро туристов. В целом они настроены позитивно, персонал делает все возможное, чтобы облегчить их «заключение», кормят нормально. «Но они очень тяжело переносят полную неопределенность положения. Практически всех вывезли, застряли только наши и украинцы, по-моему, еще испанцы», – сказала директор по PR и маркетингу Елена Карманова. Трижды в день пассажирам измеряют температуру, симптомов заболевания ни у кого не выявлено. Люди взволнованы также и тем, что не обнаружили себя в опубликованных на сайте МИД списках на возврат в страну.

Между тем, еще 96 россиян находятся на карантине в гостинице Рима до 7 апреля, все они сошли с лайнера Costa Luminosa. Случаев заражения среди них не зафиксировано.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно