Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Франции на пути к консенсусу

08:07, 3 мая 2006

Вчерашний – третий - день пикетирования руководителями турфирм консульства Франции стал переломным в «визовом» конфликте французской и российской сторон. Благодаря настойчивости турбизнеса и ударной поддержке средств массовой информации представителям турфирм удалось добиться значительного прогресса. Все эти дни возле посольства вместе с руководителями туристических компаний находился и президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Ранее он направил письма министрам иностранных дел России и Франции с просьбой помочь в разрешении конфликта. Вчера на имя консула Франции г-жи Гиё-Новак также было направлено официальное обращение РСТ с просьбой встретиться с представителями российского турбизнеса для выработки алгоритма совместного выхода из кризиса. Вчера в 11.30 эта встреча состоялась.

С французской стороны в переговорах участвовали консул Франции Эдит Гиё-Новак и начальник визового отдела консульства. С российской – президент РСТ Сергей Шпилько, генеральный директор компании «Интерс» Татьяна Козловская, генеральный директор компании «Туртранс вояж» Дмитрий Фоминцев и генеральный директор фирмы DSBW Карен Гончаров. Те, кто остались перед воротами посольства, провели полтора часа в томительном ожидании.

Переговоры были нелегкими, и не все договоренности принесли удовлетворение российском турбизнесу. Например, консул Франции сообщила, что не намерена продлевать рабочий день сотрудников, поскольку это не в ее компетенции. Наверстать упущенное и выдать паспорта, застрявшие в консульстве с момента забастовки, она пообещала в течение ближайших 4-10 дней. Эти сроки, конечно, неприемлемы, особенно для туристов из регионов, которые уже находятся в Москве и ждут визы. Но тем, кто должен был выехать во Францию 2 и 3 мая, г-жа Гиё-Новак согласилась выдать паспорта в приоритетном порядке. Кроме того, она пошла навстречу российской стороне в том, чтобы тем, кто не смог отправиться во Францию вовремя и вынужден переносить сроки поездки, выдавать визы с месячным сроком действия. Обычно одноразовая шенгенская виза выдается строго на срок длительности поездки. Сейчас у турфирм, вынужденно сдвигающих дату выезда туристов, нет необходимости вновь сдавать документы своих клиентов на визу.

К вечеру вчерашнего дня стало ясно, что французы все-таки постарались. Работу они закончили в 18.45 - на 45 минут позже положенного. Активно выдавали скопившиеся из-за забастовки паспорта – за 28, 27 и даже 26 апреля. Визы получили «Асент тревел», BSI, «Виктория турс», «Голден турс», DSBW, «Интерс», «Ланта-тур вояж», «Пирамида турс», «Русский экспресс», «Роза ветров», «Туртранс вояж», «Экспресс Лайн» и др. Правда, в большинстве случаев решение проблемы оказалось половинчатым. Например, компания «Интерс» получила визы только на две из трех групп, которые должны были отправиться в Европу 29 апреля. DSBW часть виз получили вчера вечером, а остальные – с вылетом днем 3 мая – им обещали выдать сегодня в 9.00.

Сложнее положение в компании «Туртранс вояж». Если на все четыре группы с выездом 30 апреля и 1 мая они вчера паспорта получили, то два заезда 2 мая и один 3 мая остались без виз. Между тем, часть этих групп уже находятся в Брест и ждут паспорта. По слова президента компании Дмитрия Фоминцева, благодаря активному освещению «французской» проблемы в СМИ туристы не давят на туроператора и терпеливо ждут. Тем более что проживание в Бресте, питание и «экстренную» экскурсионную программу оплачивает «Туртранс вояж». «Очень помогают копии писем РСТ министрам иностранных дел России и Франции, - говорит Дмитрий Фоминцев. – Благодаря им туристы убеждаются, что конфликт выходит за пределы одной фирмы и нашей вины в задержке тура нет».

Другим туроператорам приходится заново собирать туристов и организовывать их отъезд. «Наши туристы, приехавшие в Москву из регионов, частично размещены в гостиницах, кто-то ждет отъезда, поселившись у родственников и друзей. Нам придется сегодня всю ночь их обзванивать, чтобы сообщить о получении виз, - говорит генеральный директор компании «Интерс» Татьяна Козловская. - Но кто-то уже передумал отдыхать, у кого-то кончается отпуск, кого-то не устаивают новые сроки поездки. Не исключено, что нам могут предъявить претензии в связи с сорванным туром». Группа «Интерса», которая должна была отправиться в Бенилюкс – Францию 29 апреля, теперь сможет выехать не раньше 4 мая. На этот же день перенесен отъезд трех групп компании «Виктория тур». А фирме «Анкор» вчера выдали вообще только один паспорт - за 28 апреля. В забастовочной горячке о нем то ли забыли, то ли потеряли – в итоге группа уехала без этого туриста.

По экспертным оценкам турфирм, за вчерашний день консульство выдало больше половины своей задолженности туроператорам. Кроме того, весь день получали визы «частники». Вчера в 20.00 посольство Франции распространило сообщение для прессы, в котором указано число выданных документов – 1974. Темп, вполне способный ликвидировать возникший завал в самое ближайшее время - особенно с учетом того, что пик майских выездов уже позади.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно